Page 14 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 14

Mengetahui,                                            Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                        Guru Mata Pelajaran


               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                           Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                NIP. 198009052005012005






                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  04)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester  : VIII/II
            Materi Pokok   : Teks Ulasan
            Alokasi Waktu  :  6  Kali Pertemuan (18 X 40 menit)

                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


            3.12   Menelaah struktur   dan kebahasaan teks   3.12.1  Menentukan struktur teks ulasan

                 ulasan (film, cerpen, puisi, novel, dan karya   3.12.2 Menentukan  unsur-unsur  kebahasaan pada teks ulasan






                 seni daerah) yang diperdengarkan dan dibaca.
            4.12  Menyajikan tanggapan tentang kualitas karya   4.12.1 Menulis teks ulasan
                 (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah,
                 dll.) dalam bentuk teks ulasan  secara lisan
                 dan tulis dengan memperhatikan struktur,
                 unsur kebahasaan, atau aspek lisan.

           A. TUJUAN PEMBELAJARAN






           Setelah membaca dan mendiskusikan teks ulasan, peserta didik mampu menentukan struktur, unsur kebahasaan teks ulasan,








           dan mampu menulis teks ulasan.

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN











                            ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada pertemuan
            Pendahuluan      sebelumnya.
            (30 menit)      ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                            ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                            ●Peserta didik membaca teks ulasan (sebagai pemodelan) dengan cermat  untuk melihat bentuk/struktur
                             teks (orientasi, tafsiran, evaluasi dan rangkuman)
                            ●Peserta didik membaca  teks  model  untuk  memahami  unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa
                             (kalimat kompleks, konjungsi, pilihan kata)
                            ●Peserta didik mencari informasi  tentang unsur-unsur kebahasaan teks ulasan berdasarkan penjelasan
            Kegiatan Inti    yang disampaikan oleh pendidik.
            (660 menit)
                            ●Peserta didik menentukan kata sifat sikap, kata kerja, kata bermajas metafora, kata rujukan dan kalimat
                             majemuk pada teks ulasan.
                            ●Peserta didik menyimpulkan  penggunaan bahasa pada teks ulasan
                            ●Peserta didik berdiskusi menentukan struktur teks ulasan
                            ●Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kerangka penulisan  teks ulasan.
                            ●Peserta didik berdiskusi tentang kerangka penulisan ulasan berdasarkan bentuk/struktur teks ulasan
                            ●Peserta didik  menulis teks ulasan berdasarkan kerangka yang telah dibuat sebelumnya.
                            ● Peserta didik mempresentasikan tugas  yang telah dibuat dan ditanggapi oleh peserta didik yang lain
                            ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks ulasan.
                            ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
            Penutup
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19