Page 8 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 8

Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005





                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP  07)

            Nama  Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
            Matapelajaran  : Bahasa Indonesia
            Kelas/Semester  : VIII/I
            Materi Pokok   : Teks Puisi
            Alokasi Waktu  :  4  Kali Pertemuan (12 X 40 menit)

                       KOMPETENSI DASAR                           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
            3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks   3.7.2 Mengidentifikasi unsur-unsur puisi.
                                                            ​
                                                            ​
               puisi yang diperdengarkan atau dibaca.

            4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan   4.7.1 Menyimpulkan isi puisi
            makna teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca   4.7.2 Menjelaskan makna puisi
                                                        4.7.3  Menjelaskan jenis-jenis puisi


           A. TUJUAN PEMBELAJARAN








           Setelah membaca dan mendiskusikan teks puisi, peserta didik mampu mengidentifikasi, menyimpulkan, menjelaskan makna,




           dan jenis-jenis puisi.

           B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN





                            ● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada





            Pendahuluan      pertemuan sebelumnya.
            (20 menit)      ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
                            ● Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
                            ● Peserta didik membaca teks  puisi “Hujan Bulan Juni”
                            ● Bertanya jawab tentang teks puisi untuk merumuskan pengertian puisi
                            ● Peserta didik berdiskusi tentang unsur-unsur pembangun puisi.
                            ● Peserta didik menjelaskan secara rinci puisi “Senja di Pelabuhan Kecil”
            Kegiatan   Inti   ● Peserta didik menuliskan bagian bagian terperinci dalam puisi “Senja di Pelabuhan Kecil”
            (440 menit)     ● Peserta didik membaca pemaparan tetang jenis-jenis teks puisi

                            ● Peserta didik mengelompokkan jenis-jenis puisi
                            ● Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh kelompok lain
                            ● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang puisi.
                            ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.








            Penutup         ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah




            (20 menit)       berlangsung.
                            ● Pendidik  menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
           C. PENILAIAN
             ​
             ​
              Penilaian sikap yaitu  observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, imajinatif, dan komunikatif.
              Penilaian  pengetahuan  berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian.
              Penilaian aspek keterampilan berupa  tes tulis dalam bentuk  tugas kepada peserta didik.

               Mengetahui,                                                   Boliyohuto,  13  Juli 2020
               Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran


               Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd.                                  Ponijem, S.Pd.
               NIP. 197710182007101001                                       NIP. 198009052005012005
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13