Page 20 - RPP 1 LEMBAR VIII Ganjil ebook
P. 20
● Pendidik menarik perhatian peserta didik (apersepsi) menanyakan materi yang dipelajari pada
Pendahuluan pertemuan sebelumnya.
(20 menit) ● Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
●Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
●Pendidik membagikan buku fiksi dan nonfiksi kepada peserta didik
●Pendidik menandai buku fiksi dengan tanda huruf A dan buku nonfiksi dengan tanda huruf B
●Secara berkelompok peserta didik mengamati dan membaca buku fiksi dan nonfiksi.
●Peserta didik menentukan jenis teks dari buku fiksidan nonfiksi.
●Peserta didik menemukan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi.
●Peserta didik menentukan perbedaan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi.
●Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menemukan unsur-unsur dari buku nonfiksi.
Kegiatan Inti ●Peserta didik menentukan perbedaan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi.
(440 menit) ●Peserta didik mendiskusikan langkah merangkum dalam bentuk gagasan pokok.
●Peserta didik menuliskan langkah merangkum dengan pemetaan pikiran.
●Peserta didik dalam kelompoknya menuliskan kutipan rangkuman buku fiksi berdasarkan langkah
merangkum dalam bentuk gagasan pokok.
●Peserta didik dalam kelompoknya menuliskan kutipan rangkuman buku fiksi berdasarkan langkah
merangkum dalam bentuk gagasan pokok.
●Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang membuat peta pikiran/ rangkuman
alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca.
●Peserta didik membacakan rangkuman tentang membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku
●Peserta didik lain memberikan tanggapan
● Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang buku fiksi dan nonfiksi.
Penutup ● Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
(20 menit) ● Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
● Pendidik menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN
Penilaian sikap yaitu observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama,dan komunikatif.
Penilaian pengetahuan berupa tes tulis dalam bentuk soal uraian menjelaskan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi.
Penilaian aspek keterampilan berupa tes tulis berupa tugas membuat rangkuman buku fiksi dan nonfiksi.
Mengetahui, Boliyohuto, 13 Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Yusuf. A. Hasan, S.Ag. M.Pd. Ponijem, S.Pd.
NIP. 197710182007101001 NIP. 198009052005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 10)
Nama Madrasah : MTs. Muh. Sidomulyo
Matapelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Buku Fiksi dan Nonfiksi
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan (6 X 40 menit)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.18 Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi 3.18.1 Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang bisa dikomentari
yang dibaca.
4.18 Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi 4.18.1 Membuat komentar tentang buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca dan mendiskusikan buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik mampu:
1. Menentukan jenis informasi dan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
2. Membuat rangkuman dalam bentuk peta konsep
3. Menemukan unsur kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN