Page 3 - Modul Ajar dan bahan ajar gambar gambar bentuk flora_Neat
P. 3

5.    Target Peserta Didik  Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
                                              mencerna dan memahami materi ajar.


                 6.    Model dan Metode        Model : Problem Based Learning
                       Pembelajaran            Metode : Ceramah dan Diskusi

                 B.    Komponen Inti

                Capaian Pembelajaran:
                 Peserta didik mampu merancang dan  menerapkan unsur-unsur seni rupa (titik, garis, bidang, ruang, bentuk,
                 warna,  gelap  terang,  dan  tekstur),  serta  prinsip-prinsip  seni  rupa  meliputi  pengorganisasian,  menyatukan,
                 memusatkan  dan  mengarahkan  dalam  pengembangan  karya desain  dasar  dua  dimensional  melalui  inspirasi
                 eksplorasi budaya lokal dan atau global secara kreatif inovatif,





                 1.    Tujuan Pembelajaran
                                             Melalui serangkaian pembelajaran peserta didik dapat :
                                              1.1  • Mengetahui jenis bentuk  objek flora
                       Pemahaman              1.2  • Menyebutkan unsur-unsur seni rupa
                       konseptual dan         1.3  • Menyebutkan teknik menggambar.
                       penalaran              1.4  • Mampu membuat skets menggambar bentuk flora
                       Keterampilan





                 2.    Pemahaman Bermakna
                       Manfaat yang           1.  Peserta  didik  akan  mempelajari  prinsip,  unsur  dan  langkah-langkah
                                                 pembuatan gambar bentuk yang baik.
                       diperoleh peserta
                       didik setelah
                       pembelajaran


                 3.    Pertanyaan Pemantik
                      (Berisi pertanyaan       1.  Apa yang kalian tahu tentang unsur-unsur dasar seni rupa?
                      untuk menstimulasi       2.  Apa yang kalian ketahui tentang menggambar Bentuk?
                      peserta didik dapat
                      memahami konsep
                      yang akan dipelajari
                      pada pembelajaran)

                                              Kegiatan Pembelajaran

                       A. Pendahuluan  ( 1 0  m e n i t )
                         1.  Guru memberikan salam, menyapa, meminta peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan
                            berdoa
                         2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.
                         3.  Guru menanyakan tentang kebersihan kelas, kemudian bersama dengan siswa mengecek kebersihan
                            diri siswa, kelas dan lingkungan di sekitarnya.
                         4.  Pendidik dan peserta didik membuat kesepakatan kelas selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
                            salah satunya: dalam proses pembelajaran, selalu menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekitar.
                         5.  Guru memberikan ece Breaking.
                         6.  Menyampaikan materi ajar, tujuan pembelajaran serta proses pembelajaran.
                         7.  Guru memberikan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab untuk mengingat peserta didik terkait
                            menggambar bentuk flora.
   1   2   3   4   5   6   7   8