Page 28 - E-modul SPLTV ok
P. 28
Campuran 2 kg beras A, 3 kg beras B, dan 1 kg beras C dijual seharga Rp17.200,00.
Hitunglah harga setiap kg beras A, B, dan C?
Langkah 2 : Organisasi Belajar
Dalam menyelesaikan masalah di atas, lakukan langkah-langkah berikut ini:
1. Bagilah teman Ananda menjadi 6 kelompok!
2. Diskusikan bersama teman kelompokmu untuk menyelesaikan masalah di atas!
3. Mintalah kepada pendidik untuk membimbing Ananda apabila mengalami
kesulitan.
Langkah 3: Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
Setelah Ananda memahami masalah tersebut, sekarang coba Ananda kumpulkan
informasi apa yang Ananda dapat dari permasalahan tersebut, dengan
memanfaatkan buku ataupun internet.
Langkah 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Setelah Ananda menyelesaikan masalah di atas, salah satu dari kelompok Ananda
nantinya untuk mempresentasikan hasil diskusi dari penyelesaian pada aktivitas
tersebut, dan kelompok lain untuk menanggapi hasil dari kelompok yang tampil.
Langkah 5: Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah
Setelah Ananda mempresentasikan hasil diskusi Ananda mengenai masalah tersebut
di depan kelas, kemudian konfirmasi penyelesaian masalah yang telah Ananda
diskusikan kepada pendidik Ananda.
Untuk mengukur kemampuan Ananda, kerjakan soal berikut ini!
1. Pada hari minggu Wayan, Candra Agus dan Akbar membeli perlengkapan
sekolah di toko buku “Subur”. Wayan membeli 4 buku, 2 bolpoin, dan 3 pensil
dengan harga Rp26.000,00. Candra membeli 3 buku, 3 bolpoin, dan 1 pensil
degan harga Rp21.500,00. Agus membeli 3 buku, dan 1 pensil dengan harga
Rp12.500,00. jika Akbar membeli 1 buku, 2 bolpoin, dan 2 pensil, berapakah
harga yang harus ia bayar?
2. Pak Agus bekerja selama 6 hari dengan 4 hari diantaranya lembur, mendapat
upah Rp.74.000,00. Pak Bardi bekerja selama 5 hari dengan 2 hari diantaranya
lembur mendapat upah Rp. 55.000,00. pak Agus, pak Bardi dan pak Dodo
E-modul SPLTV Berbasis Problem Based Learning (PBL) 16