Page 34 - Bahasa-Indonesia-BG-KLS-I
P. 34

Contoh Inspirasi Kegiatan Pembelajaran Harian di Kelas Satu

                   Kegiatan pembelajaran pada Buku Siswa tentu perlu dirancang dan diturunkan
                   dalam rencana kegiatan pembelajaran harian. Berikut adalah contoh rangkaian
                   kegiatan pembelajaran        yang diturunkan dari kegiatan pada Buku Siswa.
                   Rancangan kegiatan harian tersebut perlu dibuat guru dalam format Rencana
                   Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang biasa dibuat oleh guru.


                               Tabel 5. Contoh Kegiatan Pembelajaran Harian Kelas Satu


                    Hari, Tanggal:

                    Tujuan Pembelajaran:
                    1.  Menyimak, memahami, mengingat, menjelaskan informasi pada bacaan
                       fiksi.
                    2.  Menemukan informasi pada bacaan fiksi.
                    3.  Mengenali abjad.


                    Media Pembelajaran:
                    1.  Buku Siswa
                    2.  Poster abjad
                    3.  Kartu huruf
                    4.  Buku lain yang relevan
                    5.  Kartu kata yang bertuliskan kata ‘bola’, ‘biru’, ‘buku’, ‘baju’, ‘batu’
                    6.  Kartu kata bertuliskan kata benda dan binatang lain yang diawali dengan suku
                       kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo-’



                     Langkah-Langkah Pembelajaran                Keterangan
                     Pendahuluan:                                 Pada pagi hari, penting bagi
                       1.  Guru menyapa para peserta              guru untuk mengamati kondisi
                          didik dan mengajak mereka               psikososial dan menanyakan
                          berbincang tentang apa yang             perasaan peserta didik. Pertanyaan
                          mereka lihat dalam perjalanan           seperti apakah ia senang hari ini,
                          ke sekolah hari ini.                    apakah ia sudah sarapan, penting
                       2.  Guru menjelaskan bahwa ia              untuk memberikan perhatian
                          akan membacakan buku dan                terhadap kesiapan peserta didik
                          menunjukkan sampul cerita               belajar di sekolah.
                          untuk diamati peserta didik.
                       3.  Guru juga mendiskusikan tata           Pada kegiatan ini, aturlah posisi
                          cara menyimak dan berdiskusi.           duduk peserta didik. Guru dapat
                       4.  Guru mengajak peserta didik            meminta peserta didik yang pasif
                          mengamati gambar sampul                 dan pemalu untuk duduk di bagian







                   24 | Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia | Aku Bisa! | SD Kelas I
   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39