Page 20 - Pembelajaran Diferensiasi, Keterampilan Sosial Emosi, dan Coaching
P. 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

             Sekolah               :  SMA Negeri 1 Labuhan Haji
             Mata Pelajaran        :  Fisika
             Kelas/Semester        :  XI/II (Genap)
             Peminatan             :  Matematika dan Ilmu Alam
             Topik                 :  Kalor
             Alokasi Waktu         :  2 x 1 JP ( 2 x 45 menit )

             A.  Kompetensi Dasar
                 3.6  Menganalisis  pengaruh kalor  dan  perpindahan kalor  yang meliputi  karakteristik  termal  suatu
                      bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
                 4.6  Merencanakan dan melakukan  percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama
                      terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya

             B.  Tujuan Pembelajaran
             Melalui diskusi, kajian literature  dan demonstrasi/percobaan sederhana murid dapat menganalisis
                 pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan
                 konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari serta merencanakan dan melakukan  percobaan
                 tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor,
                 beserta presentasi hasil dan makna fisisnya sehingga dapat memupuk sikap kerja sama dan
                 bertanggung jawab

             C.  Media, Alat dan Sumber Belajar
                 1.  Media
                    a.  Powerpoin
                    b.  LKPM
                 2.  Alat
                 Laptop dan proyektor
                 3.  Sumber Belajar
                    a.  Tim Penyusun. 2021. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Klaten: Intan Pariwara
                    b.  Internet: https://www.youtube.com/watch?v=vxcVos8uQpg

             D.  Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
                               Kegiatan Guru                                  Kegiatan Siswa
                  Pendahuluan (± 25 menit )
                   1.  Mengucapkan      salam,     menginatkan     1.  Murid  menjawab salam, memperhatikan
                      protokol kesehatan, berdoa, absensi, dan         penjelasan  guru  dan  bersama-sama
                      menyampiakan kesepakatan kelas                   menentapkan  kesepakatan  kelas  untuk
                   2.  Guru   menerapkan      teknik   bernapas        hari ini
                      dengan  kesadaran  penuh  dalam  latihan     2.  Murid  menerapkan  teknik  bernapas
                      STOP      dilanjutkan   dengan     latihan       dengan  kesadaran  penuh  dalam  latihan
                      pengenalan  emosi  dengan  menagajak             STOP dilanjutkan dengan menuliskan 2-
                      murid untuk memikirkan dan menulis 2- 3          3  hal  yang  disyukuri  dan  tujuan  yang
                      hal yang mereka syukuri dan tujuan yang          ingin  dicapai  hari  ini  pada  sebuah  buku
                      ingin  dicapai  hari  ini  pada  sebuah  buku    (jurnal diri)
                      (jurnal diri)
                   3.  Menyampaikan tujuan pembelajaran            3.  Murid memperhatikan guru
                   4.  Guru  memberikan  pertanyaan  dasar         4.  Murid  memperhatikan  dan  menjawab
                      kaitannya dengan kalor, misalnya:                pertanyaan guru
                      a.  Apa  yang  Anda  ketahui  tetntang
                          suhu?
                      b.  Apa  alat  yang  digunakan  untuk
                          mengukur suhu?
                      c.  Apa yang Anda ketahui kalor?
                      d.  Faktor  apa  saja  yang  mempengaruhi
                          besarnya kalor?                          5.  Murid  memetakan  posisi  awal  terhadap
                   5.  Guru   menggunakan      informasi   yang        pemahamannya tentang kalaor
                      diperoleh  dari  jawaban-jawaban  murid
                      untuk     memetakan       sejauh    mana
                      pengetahuan awal murid kaitanya dangan
                      kalor

                  Kegiatan Inti (± 55 menit)
                   1.  Guru  memberikan  kesempatan  kepada        1.  Murid  melakukan  kegiatan  membaca
                      murid  untuk  membaca  dari  berbagai            dari berbagai sumber yang mereka miliki
                      sumber  yang  mereka  miliki  kaitannya
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25