Page 10 - E-modul Reaksi kimia & Konsep Mol Aprilia Fattaahu Utari
P. 10

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                        REAKSI KIMIA                   Materi Pokok                : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
                                                       Alokasi Waktu
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
        Peserta didik mampu menentukan rumus molekul dan nama suatu senyawa yang di berikan dengan benar

                                                       Pertemuan 1
        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa serta menyiapkan kondisi kelas
        (10 Menit)
          Persiapan      Guru mengecek kehadiran peserta didik
          Apersepsi
          Motivasi       Guru menyampaikan judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilian dan cakupan
                           materi yang akan diajarkan
                          Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi sistem periodik dengan

                           menjawab soal pada bagian materi prasyarat yang terdapat di dalam e-modul melalui

                           kegiatan tanya jawab dengan guru
                          Peserta didik diarahkan untuk menambahkan rasa ingin tahu peserta didik tentang materi

                           pembelajaran hari ini, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemanfaatan
                           materi yang akan dipelajari

        Kegiatan Inti   Peserta didik diarahkan untuk memahami gambar pada materi pendahuluan yang terdapat
        (30 Menit)
                           di dalam e-modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru
                        Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi rumus kimia dan tatanama senyawa

                           yang ada di dalam e-modul
                        Peserta didik diarahkan untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-modul

                        Guru memantau kegiatan peserta didik dalam menjawab soal latihan dan memberikan

                           bimbingan
                        Peserta didik mempresentasikan hasil jawaban soal latihan di depan kelas

                        Guru mengajak peserta didik untuk memaparkan kesimpulan mengenai materi rumus
                           kimia dan tatanama senyawa yang telah dipelajari


        Penutup (5       Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menjawab soal pada evaluasi
        Menit)
                           pertemuan 1 di dalam e-modul

                         Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari di pertemuan
                           berikutnya mengenai reaksi kimia

                         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam











                                                                                                 VII
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15