Page 13 - E-modul Reaksi kimia & Konsep Mol Aprilia Fattaahu Utari
P. 13

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                                                       Materi Pokok
                        REAKSI KIMIA                   Alokasi Waktu               : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

        Peserta didik mampu untuk menemukan solusi suatu permasalahan yang diberikan dengan menerapakan
        materi yang sudah dipelajari menggunakan keterampilan berpikir kritis,kreatif,kolaboratif ,disiplin dan

        mampu mengkomunikasikan hasil diskusi pemecahan masalah tersebut dengan baik.
                                                       Pertemuan 4

        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Guru melakukan dengan salam dan berdoa serta menyiapkan kondisi kelas
        (10 Menit)
          Persiapan      Guru mengecek kehadiran peserta didik
          Apersepsi
          Motivasi       Guru menyampaikan judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan cakupan
                           materi yang akan diajarkan

                          Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

        Kegiatan Inti    Peserta didik diarahkan membaca dan menyimak permasalahan yang diberikan di dalam
        (30 Menit)
                           e-modul

                         Peserta didik diarahkan oleh guru melalukan kegiatan tanya jawab untuk mengidentifikasi
                           dan menyelesaikan permasalahan yang diberikan

                         Peserta didik diarahkan oleh guru untuk berdiskusi di dalam kelompok terkait solusi
                           pemecahan masalah

                         Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang akan membantu

                           peserta didik dalam menyelesaikan pemecahan masalah
                         Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan dan

                           mempresentasikan hasil atau jawaban di depan kelas

                         Guru beserta peserta didik melakukan refleksi dengan memberikan kritik dan saran
                           terhadap hasil diskusi pemecahan masalah yang telah dikerjakan peserta didik

                          Guru secara kolaboratif bersama peserta didik mengevaluasi kembali proses pemecahan
                           masalah yang telah dikerjakan peserta didik

        Penutup (5        Guru    menyimpulkan kembali pembelajaran dan memberikan umpan balik tentang
        Menit)
                           pelaksanaan pembelajaran

                          Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18