Page 12 - E-modul Reaksi kimia & Konsep Mol Aprilia Fattaahu Utari
P. 12

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                                                       Materi Pokok
                        REAKSI KIMIA                   Alokasi Waktu               : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

        Peserta didik mampu menentukan mol berdasarkan jumlah partikel yang diketahui , peserta didik mampu
        menentukan mol berdasarkan massa yang diketahui, peserta didik mampu menentukan mol berdasarkan

        volume gas dan mampu menentukan mol berdasarkan molaritas yang diketahui dengan benar
                                                       Pertemuan 3

        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa serta menyiapkan kondisi kelas
        (10 Menit)
          Persiapan      Guru mengecek kehadiran peserta didik
          Apersepsi
          Motivasi       Guru menyampaikan judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan cakupan
                           materi yang akan diajarkan

                          Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi reaksi kimia dengan menjawab

                           soal pada bagian materi prasyarat yang terdapat di dalam e-modul melalui kegiatan tanya
                           jawab dengan guru

                          Peserta didik diarahkan untuk menambahkan rasa ingin tahu peserta didik tentang materi
                           pembelajaran hari ini, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemanfaatan

                           materi yang akan dipelajari
        Kegiatan Inti     Peserta didik diarahkan untuk memahami gambar pada materi pendahuluan yang terdapat
        (30 Menit)
                           di dalam e-modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru

                          Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi konsep mol, hubungan mol dengan
                           jumlah partikel, massa, volume gas dan molaritas yang ada di dalam e-modul

                          Peserta didik diarahkan untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-modul

                          Guru memantau peserta didik dalam menjawab soal latihan dan memberikan bimbingan
                          Peserta didik mempresentasikan hasil jawaban soal latihan di depan kelas

                          Guru mengajak peserta didik untuk memaparkan kesimpulan mengenai materi yang telah
                           dipelajari hari ini

        Penutup (5        Guru   memberikan tugas kepada peserta didik untuk menjawab soal pada evaluasi
        Menit)
                           pertemuan 3 di dalam e-modul
                          Guru menginformasasikan kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari di pertemuan

                           berikutnya
                          Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam






                                                                                                 IX
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17