Page 11 - E-modul Reaksi kimia & Konsep Mol Aprilia Fattaahu Utari
P. 11

RPP              Mata Pelajaran              : Kimia
                                                       Kelas                       : X ( Fase E)
                                                       Materi Pokok
                        REAKSI KIMIA                   Alokasi Waktu               : Reaksi Kimia
                                                                                   : 3 x 45menit
         A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

        Peserta didik mampu menjelaskan pengertian reaksi kimia, membedakan ciri-ciri reaksi kimia,menentukan
        jenis-jenis reaksi kimia dan mampu menuliskan dan menyetarakan persamaan reaksi kimia dengan benar

                                                       Pertemuan 2
        B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
        Pendahuluan       Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa serta menyiapkan kondisi kelas
        (10 Menit)
          Persiapan      Guru mengecek kehadiran peserta didik
          Apersepsi
          Motivasi       Guru menyampaikan judul materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan cakupan
                           materi yang akan diajarkan
                          Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi rumus kimia dan tatanama

                           senyawa dengan menjawab soal pada bagian materi prasyarat yang tedapat di dalam e-

                           modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru
                          Peserta didik diarahkan untuk menambahkan rasa ingin tahu peserta didik tentang materi

                           pembelajaran hari ini, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemanfaatan
                           materi yang akan dipelajari

        Kegiatan Inti     Peserta didik diarahkan untuk memahami video pada materi pendahuluan yang terdapat di
        (30 Menit)
                           dalam e-modul melalui kegiatan tanya jawab dengan guru

                          Perserta didik diarahkan untuk mempelajari materi pengertian reaksi kimia dan ciri-ciri

                           reaksi kimia melalui video yang terdapat di dalam e-modul
                          Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi cara menuliskan persamaan reaksi dan

                           penyetaraan persamaan reaksi kimia yang ada di dalam e-modul

                          Peserta didik diarahkan untuk menjawab soal latihan yang terdapat di dalam e-modul
                          Guru memantau peserta didik dalam menjawab soal latihan dan memberikan bimbingan

                          Peserta didik mempresentasikan hasil jawab soal latihan di depan kelas
                          Guru mengajak peserta didik untuk memaparkan kesimpulan mengenai materi yang telah

                           dipelajari hari ini
        Penutup (5        Guru   memberikan tugas kepada peserta didik untuk menjawab soal pada evalusai
        Menit)
                           pertemuan 2 di dalam e-modul

                          Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan di pelajari di pertemuan
                           berikutnya mengenai konsep mol

                          Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam



                                                                                                 VIII
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16