Page 13 - RPP BINDO MIMI-converted
P. 13
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Sekolah : SMP NEGERI 1 MANCAK
MataPelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com
Materi Pokok : Memahami dan Mencipta Teks Cerita fantasi
Submateri : C. Menceritakan Kembali Isi Teks
Narasi (cerita fantasi) yang didengar dan dibaca
Alokasi Waktu : 2 x40 menit)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi ciri unsur teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar.
3.3.1 Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita fantasi dan menunjukkan buktinya
pada teks yang dibaca/didengar.
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com
3.3.2 Menentukan jenis cerita fantasi dan menunjukkan bukti pada teks yang dibaca/didengar.
3.3.3 Menentukan kalimat bermajas pada teks yang dibaca/didengar.
3.3.4 Menentukan penggunaan tanda baca: tanda petik pada teks yang dibaca/didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita fantasi)yang didengar dan dibaca.
4.3.1 Menentukan tema,alur, tokoh, dan latar cerita fantasi.
4.3.2 Menyimpulkan urutancerita fantasi.
4.3.3 Menceritakan kembali cerita fantasi isi cerita fantasi lisan/ tulis
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan setelah membaca teks cerita fantasi,
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com
peserta didik dapat menceritakan kembali secara lisan dan tulisan. sesuai dengan cerita fantasi yang
dibaca/didengar dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Kemudian bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
• Peserta didik mengucapkan salam, berdo‘a, mengondisikan kelas kedalam situasi belajar dan
meriksa kehadiran peserta didik.
• Peserta didik membaca kembali cerita fantasi sesuai dengan tugas yang telah diberikan sebelumnya.
• Peserta didik meringkas teks cerita fantasi
• Peserta didik menceritakan kembali teks cerita fantasi secara lisan
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com
Sikap (spiritual dan sosial): Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerjasama, dan www.flipbuilder.com
• Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi manfaat kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
• Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
• Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya, yaitu
teks prosedur.
C. Penilaian
•
komunikatif.
• Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian, penugasan tentang teks deskripsi
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com
•
Keterampilan: Unjuk kerja, proyek, portofolio
13
www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com www.flipbuilder.com