Page 9 - Modul Ajar REncana Aksi Siklus 2
P. 9

11. Pertanyaan Pemantik
                Guru melakukan apersepsi awal dengan menanyakan beberapa pertanyaan pemantik seperti ini:
                 1.  Apa yang Ananda ketahui jika mendengar kata gelombang?
                 2.  Adakah contoh gelombang yang sering Ananda jumpai?
                 3.  Apakah gelombang sama dengan getaran?
             12. . Kegiatan Pembelajaran

                Tahapan                                                                             Alokasi
             Pembelajaran                        Kegiatan Pembelajaran                               Waktu
             Kegiatan          1.  Peserta  didik  memberi  salam  dan  guru  menjawab           15 Menit
             Pendahuluan          salam,  serta  menyampaikan  kabarnya  masing-
                                  masing.
                               2.  Peserta  didik  melakukan  doa  sebelum  memulai
                                  pembelajaran  dan  dipimpin  oleh  salah  seorang
                                  peserta didik.
                               3.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
                                  tujuan pembelajaran dan aktivitas pembelajaran yang
                                  akan dilakukan.
                               4.  Peserta didik mengemukakan materi sebelumnya
                                  tentang Getaran (Apersepsi)
                               5.  Guru menunjukkan Video cara menggunakan
                                  pHeT. Melalui link
                                  https://www.youtube.com/watch?v=S8ZE-LzpmxI
                               6.  Guru Menyampaiakn manfaat Pembelajaran Getaran.
                               7.  Peserta  didik  mengerjakan  pretest  tentang  materi
                                  Gelombang  menggunakan  google  form  /  Quizizz.
                                  (TPACK
             Kegiatan Inti  Fase 1. Orientasi Permasalahan
                               8.  Guru menampilkan gambar/video melalui lnk
                                  berikut
                                  https://www.youtube.com/watch?v=ttgLyWFINJI

                               9.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan
                                  tersebut dan mencatat hal-hal yang dianggap
                                  menarik;

                               10. Peserta  didik  menyimak  dan  mencari  tahu  lebih
                                  dalam  mengenai  informasi  yang  disampaikan  guru,
                                  dengan  cara  melihat  ulang  video  atau  mencari  dari
                                  sumber yang lainnya (boleh dari internet).

                               Fase 2. Pengorganisasian Peserta didik
                               1.  Peserta didik duduk berkelompok,  sesuai         dengan
                                  kelompok yang telah disepakati bersama
                               2.  Guru membagikan        LAKPD tentang gelombang
                               3.  Peserta  didik  membaca  petunjuk  LKPD  untuk
                                  menganalisis masalah yang terdapat di LKPD dengan
                                  arahan guru. (Komunikasi, Kolaborasi)
                               4.  Peserta  didik  dibimbing  dan  diarahkan  oleh  guru
                                  dalam  melakukan  aktifitas  belanja  informasi  sesuai
                                  LKPD gelombang
                               5.  Peserta  didik  melakukan  kegiatan  belanja  informasi
                                  sesuai petunjuk         di LKPD Gelombang

                               Fase 3. Membimbing Penyelidikan
                               6.  Guru      membimbing        Peserta      didik     dalam
                                  melaksanakan kegiatan praktikum
                               7.  Guru  memfasilitasi  dan  membimbing  kelompok
                                  berdiskusi untuk tentang prosedur praktikum
                               8.  Peserta  didik mengisi  LKPD gelombang  berdasarkan
                                  hasil pengamatannya

                               Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
                               10. Peserta       didik      mempresentasikan           hasil
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13