Page 4 - trabajo 1 (1)_Neat
P. 4
2 Bajar los costos variables 10%
Precio por unidad 1,000.00 5,000.00
Costos variables 1,000.00
Materiales 1,800.00
Gastos de fabricación 200,000.00 3,000.00
Margen de contribución 2,400,000.00
Costos fijos totales mensuales
anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 750.00 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 3,750,000.00 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.64
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 3750000
Costos variables 1350000
Margen de contribución 2400000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,400,000.00
Punto de equilibrio 0.00
3 Incrementar el margen de contribución en $250
Precio por unidad 5,250.00
Costos variables
Materiales 1,000.00 2,000.00
Gastos de fabricación 1,000.00 3,000.00
Margen de contribución
Costos fijos totales 200,000.00 mensuales
2,400,000.00 anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 738.46 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 3,876,923.08 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.62
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 3876923.077
Costos variables 1476923.077
Margen de contribución 2400000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,400,000.00
Punto de equilibrio 0.00