Page 5 - trabajo 1 (1)_Neat
P. 5
4 Reducir los costos fijos 10%
Precio por unidad 5,000.00
Costos variables
Materiales 1,000.00 2,000.00
Gastos de fabricación 1,000.00 3,000.00
Margen de contribución
Costos fijos totales 180,000.00 mensuales
2,160,000.00 anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 720.00 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 3,600,000.00 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.60
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 3600000
Costos variables 1440000
Margen de contribución 2160000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,160,000.00
Punto de equilibrio 0.00
5 Reducir 5% del costo de los materiales y 3% los gastos de fabricación
Precio por unidad 5,000.00
Costos variables
Materiales 950.00 1,920.00
Gastos de fabricación 970.00 3,000.00
Margen de contribución
Costos fijos totales 200,000.00 mensuales
2,400,000.00 anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 779.22 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 3,896,103.90 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.62
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 3896103.896
Costos variables 1496103.896
Margen de contribución 2400000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,400,000.00