Page 7 - trabajo 1 (1)_Neat
P. 7
8 Efectuar los cambios de los incisos 1 y 4 conjuntamente
Elevar precio a 10%
Precio por unidad 1,000.00 5,500.00
Costos variables 1,000.00
Materiales 2,000.00
Gastos de fabricación 180,000.00 3,000.00
Margen de contribución 2,160,000.00
Costos fijos totales mensuales
anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 617.14 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 3,394,285.71 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.64
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 3,394,285.71
Costos variables 1,234,285.71
Margen de contribución 2,160,000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,160,000.00
Punto de equilibrio 0.00
9 Efectuar los cambios de los incisos 1 y 2 y aumentar los costos fijos en 50000
Precio por unidad 1,000.00 5,500.00
Costos variables 1,000.00
Materiales 1,800.00
Gastos de fabricación 250,000.00 3,000.00
Margen de contribución 3,000,000.00
Costos fijos totales mensuales
anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 810.81 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 4,459,459.46 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.67
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 4459459.459
Costos variables 1459459.459
Margen de contribución 3000000.00
Costo fijo del periodo (año) 3,000,000.00
Punto de equilibrio 0.00