Page 6 - trabajo 1 (1)_Neat
P. 6
6 aumentar el precio 5% y disminuir los gastos de fabricación variables en $50
Precio por unidad 5,250.00
Costos variables
Materiales 1,000.00 1,950.00
Gastos de fabricación 950.00 3,000.00
Margen de contribución
Costos fijos totales 200,000.00 mensuales
2,400,000.00 anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 727.27 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 3,818,181.82 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.63
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 3818181.818
Costos variables 1418181.818
Margen de contribución 2400000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,400,000.00
Punto de equilibrio 0.00
7 Aumentar el precio a $5580 y aumentar los costos fijos en 10%
Precio por unidad 5,580.00
Costos variables
Materiales 1,000.00 2,000.00
Gastos de fabricación 1,000.00 3,000.00
Margen de contribución
Costos fijos totales 220,000.00 mensuales
2,640,000.00 anuales
Punto de equilibrio para el año
Costo fijo total/(precio-costo variable) = 737.43 Unidades
Costo fijo total/ margen de contrbuión = 4,114,860.34 Cantidad monetaria
Margen de contibución
0.64
Estado de resultyados condensado
Ingresos totales 4114860.335
Costos variables 1474860.335
Margen de contribución 2640000.00
Costo fijo del periodo (año) 2,640,000.00
Punto de equilibrio 0.00