Page 22 - DOCUMENTO DE PROYECTO INTEGRADOR
P. 22

En la parte del costo de producción se pusieron primero las materias primas en

                  cuanto a unidad, precio y valuación de 300 jabones. La mano de obra que se
                  tendrá que utilizar para hacer estos jabones que el costo por hora es de $15.00 y

                  con una valuación de $2,250.00 por un total de 150 horas. Y la parte del alquiler
                  del local donde será la producción de los jabones. Los servicios tanto de agua

                  como de energía eléctrica. Y por su parte lo que se tendrá que pagar por mes de
                  acuerdo a la inversión y la tasa de interés que la fuente de financiamiento elegida

                  nos otorgo. (Vease en anexo 13)





                  En la determinación de costos de costos de producción tuvimos un total de
                  $11,338.67 que es la suma del costo fijo y variable en cuanto a los 300 jabones. Y

                  para la determinación del costo fijo unitario obtuvimos $19.72 por jabón. En
                  cuanto al costo variable unitario $18.07 por jabón. Un costo total unitario de

                  $13.30 por jabón. (Vease en anexo 14)





                  En cuanto al costo total operativo en la determinación del costo de
                  comercialización, pusimos el sueldo de administrativo y el de ventas, cuanto nos

                  costaría distribuir nuestro producto y la capacitación que les impartiremos a
                  nuestros empleados. En la determinación del costo de administración pusimos

                  tanto la impresión de la etiqueta y el logo, como también una lona informativa,

                  tarjeta, volantes y publicidad visual. En la determinación del costo unitario
                  operativo obtuvimos un total de $40.00 por jabón. (Vease en anexo 15)





                  Por su parte en el precio de venta sumamos nuestro costo unitario tanto de
                  producción como operativo y el costo total de venta y una utilidad del 40% y

                  nuestro precio unitario del jabón fue de $74.62 (Vease en anexo 16)





                  En el punto de equilibrio manejamos costos fijos de $11,866.67, costos variables
                  de $18.07 y el precio de venta obtenido de $74.62, al realizar la formula nos dio

                  que teníamos que vender cerca de 209.84 jabones al mes para tener un equilibrio




                                                             22
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27