Page 7 - Международный научно-методический сборник "Учитель Казахстана"
P. 7

«Қазақстан ұстазы» «Учитель Казахстана» 2020
                                          Намазбаева Асель Темирхановна
                                             учитель начальных классов
         Национальный Научно-Практический, Образовательный и Оздоровительный Центр «Бөбек»
                                              гимназия «Самопознание»
                                          Республика Казахстан, г. Алматы
                                                   Что такое задача

        Краткосрочный план урока математики, интегрированного с предметом Самопознание
      *В контексте тем:                            «Путешествие», «Традиции и фольклор»
      Школа: РГКП ННПООЦ «Бөбек»  гимназия «Самопознание»

      Дата: 02.03.2020г.                          ФИО учителя: Намазбаева Асель Темирхановна
                                                  учитель начальных классов
      Класс: 1 «Б» класс.                         Количество присутствующих:
                                                                        отсутствующих:
      Тема урока:                                 Что такое задача

      Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
      •        анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка; составлять м решать обратные
      задачи;
      подбирать опорную схему для решения задачи.
      Цели урока:               Познакомить учащихся с понятием задача и ее составными частями — усло-
                                вием и вопросом; научить оформлять решение и ответ к задаче.
      Критерии успеха           Термин "задача" в начальной школе используется в значении "текст, описываю-
                                щий жизненную ситуацию, с использованием численных характеристик".
      Привитие                  1.Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
      ценностей                 патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
                                творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
                                2. Общечеловеческая ценность Праведное поведение
                                3. Выявление общечеловеческой ценности Праведное поведение через вос-
                                питание у учащихся доброго отношения к окружающим.
      Межпредметные             Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые
      связи                     имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке
                                с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи
                                обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рас-
                                смотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный
                                труд".
      Навыки                    На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:
      использования                  организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;
      ИКТ                            самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представ-
                                       ление классу полученных выводов;
      Предварительные           Уравнения всех изученных типов с вычислениями в пределах 20 и десятками до
      знания                    100. Умение выбрать нужный способ решения из трех возможных. Комментиро-
                                вание решения уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым по ал-
                                горитму.
      Ход урока
      Этапы          Запланированная деятельность на уроке                                       Ресурсы
      урока
                     1. Орг. момент. Приветствие гостей.  Речевка к уроку.
      Начало          Начнём урок веселой минуткой: На уроках всем не спать, быстро,
      урока          чётко отвечать, думать , решать, другим не мешать, не отвлекаться , не
                     лениться, МАТЕМАТИКЕ учиться!

                     2.  Устный счёт
                                                                                                                7
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12