Page 37 - Bloggers 5° Mr Bonnetain
P. 37
Unit 2
en insistant sur la bonne accentuation (notamment de mots
Healthy California p. 28-29 qu’ils ont l’habitude de prononcer à la française, comme
« potatoes »). Insistez aussi sur le nom des différents groupes
alimentaires, pour introduire l’idée d’équilibre alimentaire.
b. Exploitation
À l’oral, commencez par réactiver les habitudes grâce à
quelques exemples du type I always drink a lot of water. Puis
posez à deux ou trois élèves des questions guidées, du type :
I often eat cereal in the morning. How about you, how often
do you eat cereal?, pour amorcer la discussion. Puis laissez-les
continuer en faisant les questions et les réponses entre eux, et
en s’assurant qu’ils s’emploient à balayer tous les adverbes de
fréquence à revoir, ainsi que tous les moments de la journée.
Profitez-en pour introduire « hardly ever » comme un synonyme
de « rarely », mot plus transparent (et qu’ils ont davantage
l’habitude d’utiliser).
On peut donner une balle aux élèves afin qu’ils se l’envoient
entre eux, pour une meilleure visualisation des personnes
Cette leçon a pour but de profiter des quelques
connaissances que les élèves ont déjà sur le thème de la qui font les questions et les réponses. Cet exercice est
nourriture pour les remémorer et les approfondir. À la fin de généralement source de grande motivation et peut être
la leçon, l’élève doit être capable de parler de ses habitudes réutilisé périodiquement en début d’heure afin de leur
et de ses goûts alimentaires. remémorer la structure et le vocabulaire de la leçon
précédente.
La nourriture est tout d’abord au centre d’une campagne Pour conclure cette étape, demandez aux élèves de faire
publicitaire officielle américaine visant à promouvoir l’activité 2 p. 18 du Workbook. Chaque élève doit y noter des
l’équilibre alimentaire. Elle est ensuite envisagée du point de exemples provenant de l’image de l’activité 1, ainsi que des
vue ethnique, s’attachant aux différents quartiers de la ville de exemples issus du cours. Corrigez à l’oral puis, si des difficultés
Los Angeles qui offrent une grande diversité culinaire, et sont persistent, faites ensemble l’encadré My grammar p. 19.
le reflet des différentes vagues d’immigration qui ont permis
de façonner cette ville cosmopolite, comme c’est souvent le
cas aux États-Unis. Production possible
Par la suite, concentrez-vous sur les habitudes de Nelson et I always eat cereal in the morning. But sometimes
de son amie, Amelia. Comparez leurs modes de vie avec ceux I eat bread and jam. I usually drink water with my
de la classe. Par ce biais, les élèves effectuent un travail de meal. I often eat cookies and drink juice in the
réflexion concernant leur propre consommation alimentaire. afternoon. I hardly ever have milk in the evening.
I never eat at night.
Objectifs principaux
c. Pour aller plus loin
• Grammaire : la fréquence, l’heure et les moments de la
journée Si vous avez le temps, travaillez la prononciation grâce aux
activités p. 32 du Workbook. Commencez par les mots à trois
• Lexique : les repas, les aliments et les plats syllabes, comme ceux de l’activité 2. Rappelez la règle et faites
répéter ces mots à quelques élèves, pour que la classe fasse
bien la différence entre une mauvaise et une bonne diction.
La prononciation du r en fin de mot peut être travaillée durant
Activité 1 la seconde leçon, car les mots comme « quarter » ou « pour »
sont abordés dans le cadre de recettes. Vous pouvez donc y
revenir à ce moment-là.
a. Anticipation
Projetez l’image de l’activité 1 p. 18 du Workbook. Demandez Activité 2
aux élèves s’ils connaissent les mots manquants. Puis
concentrez-vous sur la prononciation de tous les mots. Une
fois tout le vocabulaire deviné, vous pouvez remplacer l’image a. Anticipation
du Workbook par celle, complète, du manuel, également
disponible en fiche vidéoprojetable. Projetez l’image et laissez les élèves identifier ce que les
pictogrammes et les légendes représentent. Soulignez
Par la suite, faites-leur écouter l’audio (CD : 09 ou MP3 : 05) et le nom de l’ouvrage indiqué en légende, si cela n’a pas
demandez-leur de prêter une oreille attentive au vocabulaire, déjà été remarqué. Cet ensemble d’éléments permet
Bloggers 5 e 37