Page 2 - RPP Satu Lembar 2020
P. 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


  Mata pelajaran        : Bahasa Indonesia                    Materi                : Teks Cerita Rakyat Hikayat
  Sekolah               : SMAN                                Alokasi Waktu         : 4 pertemuan (2 x 45 menit)
  Kelas/Semester        : X/ Ganjil
                                              Tujuan Pembelajaran


   Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen serta mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke
                                                  dalam bentuk cerpen.

                                             Kegiatan Pembelajaran

                       Pertemuan 1                                                 Pertemuan 2
  1. Menyepakati  materi  yang  akan  dipelajari  dalam  4  x   1.  Membagi kelas 6-8 kelompok
     pertemuan,     yaitu    membandingkan       nilai-nilai   2.  Membandingkan  isi  cerita  dan  nilai-nilai  yang
     kebahasaan     cerita   rakyat   dan    cerpen    dan       terdapat dalam teks hikayat.
     mengembangkan  cerita  rakyat  (hikayat)  ke  dalam      3.  Menganalisis  keterkaitan  nilai  dalam  teks  hikayat
     bentuk cerpen.                                              dengan kondisi saat ini.
  2. Membaca teks hikayat dan mencermati nilai-nilai yang     4.  Mencatat hasil diskusi kelompok.
     terdapat dalam teks.                                     5.
  3. Menemukan nilai-nilai dan kebahasaan  yang terdapat
     dalam teks hikayat dan mendiskusikan.
  4. Membuat  kesimpulan  bersama-sama  tentang  nilai-
     nilai dalam teks hikayat.

                       Pertemuan 3                                                 Pertemuan 4
  1.  Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa         1.  Menulis  kembali  cerita  rakyat  (hikayat)  ke  dalam
     yang santun.                                                bentuk cerpen dengan variasi bahasa dan penokohan
  2.  Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi cerita       yang tepat.
     dan nilai-nilai yang terdapat dalam teks hikayat.        2. Mempublikasikan  cerpen  di  pojok  literasi  kelas  dan
  3.  Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok.           cerpen terbaik mendapat reward.

                                                      Penilaian


             Pengetahuan                            Keterampilan                                 Sikap
      1.  Menentukan nilai-nilai yang     Menulis kembali teks hikayat ke         1.  Bekerja sama dalam diskusi
          terdapat dalam teks hikayat.    dalam bentuk cerpen dengan                kelompok.
      2.  Membandingkan dua teks          memperhatikan bahasa dan isi cerita     2.  Menggunakan bahasa yang baik
          hikayat berdasarkan nilai-                                                dan benar dalam menulis kembali
          nilai yang terkandung dalam                                               teks hikayat.
          teks hikayat yang dapat                                                 3.  Tanggung jawab mengerjakan
          diunduh dari laman atau dari                                              tugas
          buku hikayat .
      3.  Menganalisis kebahasaan
          yang terdapat dalam teks
          hikayat

      Mengetahui,                                                         Jakarta,
      Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel
   1   2   3   4   5   6   7