Page 5 - RPP Satu Lembar 2020
P. 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


   Mata pelajaran        : Geografi                            Kelas/Semester       : XI/ 1
   Sekolah               : SMA                                 Alokasi Waktu        : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

                                              Tujuan Pembelajaran

                3.5 Menganalisis  dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan
                  4.5 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar

                                             Kegiatan Pembelajaran


       Menganalisis Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan I)
       1.  Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
       2.  Memperhatikan video yang disajikan guru tentang migrasi penduduk.
       3.  Berdiskusi tentang pengertian migrasi penduduk dan kedudukannya dalam geografi berdasarkan tayangan video dan
          pengetahuan siswa.
       4.  Mencari informasi tentang jenis dan penyebab migrasi penduduk.
       5.  Memfokuskan diri pada fenomena perdagangan manusia melalui pertanyaan-pertanyaan pemandu yang diberikan guru.
       6.  Menyimak video tentang kasus perdagangan manusia di Indonesia.
       7.  Membagi kelompok wilayah kajian seperti Jawa, Sumatra, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Nusa Tenggara, dan Papua.
       8.  Menentukan pertanyaan utama dan variabel-variabel yang berkaitan dengan perdagangan manusia.

       Menganalisis Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan II)
       1.  Mencari definisi dan sebab-sebab terjadinya perdagangan manusia di Indonesia dari berbagai sumber.
       2.  Mencari data statistika tentang perdagangan manusia yang terjadi di Indonesia dalam kurun waktu 10-20 tahun terakhir.
       3.  Mengolah data dan informasi dari berbagai sumber menjadi peta perdagangan manusia.
       4.  Menganalisis hasil peta mereka dan membuat materi presentasi.
       5.  Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam diskusi kelompok.
       6.  Merangkum  hasil  kerja  tiap  kelompok  sehingga  mendapat  gambaran  keseluruhan  tentang  perdagangan  manusia  di
          Indonesia.
       7.  Menyimpulkan hasil analisis perdagangan penduduk..
       8.  Melakukan refleksi mengenai aktivitas pembelajaran yang sudah dilakukan.
       9.  Memperhatikan penguatan tentang perluasan kajian kependudukan dalam geografi.

       Refleksi dan konfirmasi
       Refleksi  pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
       perbaikan.

                                                      Penilaian

              Pengetahuan                             Keterampilan                               Sikap
      Mengorelasikan  tentang jenis dan   1.  Menyusun makalah terkait             Observasi sikap disiplin dan tanggung
     penyebab migrasi penduduk dengan        perdagangan manusia di Indonesia.                   jawab.
     perdagangan manusia di Indonesia     2.  Membuat peta perdagangan manusia
                                             di Indonesia kurun waktu 20 tahun
                                             terakhir.
                                          3.  Mempresentasikan hasil kerja
                                             kelompok


            Mengetahui,                                                         Jakarta,
            Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10