Page 2 - RPP kelas VIII
P. 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok          : Checking Undertand, Giving Apreciation And Asking and Giving Opinion
               Alokasi Waktu         : 12 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.1    Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
                     melibatkan  tindakan  meminta  perhatian,  mengecek  pemahaman,  menghargai  kinerja,  meminta  dan
                     mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
               3.1.1  Menerapkan  fungsi  sosial  teks  interaksi  interpersonal  lisan  dan  tulis  yang  melibatkan  tindakan  meminta
                     perhatian,  mengecek  pemahaman,  menghargai  kinerja,  meminta  dan  mengungkapkan  pendapat,  serta
                     menanggapinya
               3.1.2 Membedakan struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian,
                     mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya
               3.1.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
                     perhatian,  mengecek  pemahaman,  menghargai  kinerja,  meminta  dan  mengungkapkan  pendapat,  serta
                     menanggapinya

               Kompetensi Keterampilan
               4.1     Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
                     meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat,
                     dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
                     sesuai konteks
               4.1.1  Memperagakan  dialog  singkat  yang  melibatkan  tindakan  meminta  perhatian,  mengecek  pemahaman,
                     menghargai  kinerja,  serta  meminta  dan  mengungkapkan  pendapat,  dan  menanggapinya  dengan
                     memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

               A.  Tujuan Pembelajaran

                   Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran  TPS  siswa  dapat
                   menerapkan,  membedakan,  menganalisis  dan  memperagakan  teks  interaksi  meminta  perhatian,  mengecek
                   pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Thinking( Creativity )
                      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terhadap materi  yang di pelajari. Peserta didik  mendengarkan
                       percakapan  tentang  meminta  perhatian,  mengecek  pemahaman,  menghargai  kinerja,  serta  meminta  dan
                       mengungkapkan  pendapat,  dan  menanggapinya.  Guru  memberikan  pertanyaan  pancingan  terkait
                       percakapan  yang  didengarkan  sehingga  dapat  merangsang  siswa  untuk  menjawab  pertanyaan      dan
                       mengajukan pertanyaan terhadap percakapan
                   Pairing ( Critical Thinking)
                      Peserta  didik  diminta  untuk  menuliskan  ungkapan  terkait  materi  pembelajaran  berdasarkan  percakapan
                       yang  diperdengarkan  melalui  diskusi    secara  berpasangan.  Guru  memberikan  batasan  waktu  untuk
                       menuliskan  ungkapan  tersebut.  Perwakilan  masing-  masing  pasangan  mempresentasikan  hasil  diskusi
                       terkait percakapan  yang berhubungan  dengan  materi pembelajaran dan saling  memberikan gagasan dan
                       pendapat terhadap hasil yang diperoleh. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
                       dengan mengaris bawahain point penting yang terkait meteri pembelajaran.
                   Sharing ( collaboration and communication )
                      Guru menempelkan 2 gambar  terkait  meminta perhatian, mengecek pemahaman,  menghargai kinerja,
                       serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya. Peserta Peserta didik diminta bekerja
                       sama menyusun teks percakapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
                       meminta  perhatian,  mengecek  pemahaman,  menghargai  kinerja,  serta  meminta  dan  mengungkapkan
                       pendapat, dan menanggapinya sesuai gambar  yang ditempelkan  . Guru meminta setiap pasangan untuk
                       berkeliling  kelas dan  saling  menukar  hasil  percakapan  yang  telah  disusun.  Peserta  didik  diminta
                       untuk memperagakan hasil telah disusun dan ditukar.

               C.  Penilaian
                       1.    Sikap                  : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                    tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                       2.   Pengetahuan         : Tes  lisan tentang meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
                                                            kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya
                       3.      Keterampilan      : Produk hasil dari KD 4 ( dialog singkat )


               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   1   2   3   4   5   6   7