Page 4 - RPP kelas VIII
P. 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok          : Obligation, prohibition and suggestion
               Alokasi Waktu         : 12 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.3     Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
                     tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan
                     himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan must, should)
               3.3.1 Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan
                     meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan
               3.3.2  Membedakan  struktur  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                     meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan
               3.3.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi
                     dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan

               Kompetensi Keterampilan
               4.3     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
                     tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keharusan,  larangan,  dan  himbauan,  dengan
                     memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               4.3.1 Memperagakan  percakapan  yang  melibatkan  tindakan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi
                     terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
                     unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               A. Tujuan Pembelajaran
                        Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran TPS(
                     thinking, pairing and sharing  ) siswa dapat menerapkan, membedakan, menganalisis dan
                     memperagakan  teks  interaksi  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keharusan,
                     larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
                     yang benar dan sesuai konteks

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

                   Sintak model pembelajaran
                   Thinking( Creativity )
                      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terhadap materi  yang di pelajari. Peserta didik  mendengarkan
                       percakapan tentang keharusan, larangan, dan himbauan.  Guru  memberikan pertanyaan pancingan terkait
                       percakapan  yang  didengarkan  sehingga  dapat  merangsang  siswa  untuk  menjawaab  pertanyaan      dan
                       mengajukan pertanyaan terhadap percakapan
                   Pairing ( Critical Thinking)
                      Peserta  didik  diminta  untuk  menuliskan  ungkapan  terkait  materi  pembelajaran  berdasarkan  percakapan
                       yang  diperdengarkan  melalui  diskusi    secara  berpasangan.  Guru  memberikan  batasan  waktu  untuk
                       menuliskan  ungkapan  tersebut.  Perwakilan  masing-  masing  pasangan  mempresentasikan  hasil  diskusi
                       terkait percakapan  yang berhubungan  dengan  materi pembelajaran dan saling  memberikan gagasan dan
                       pendapat terhadap hasil yang diperoleh. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
                       dengan mengaris bawahain point penting yang terkait meteri pembelajaran.
                   Sharing ( collaboration and communication )
                      Guru menampilkan 1 tayangan video terkait keharusan, larangan, dan himbauan  . Peserta Peserta didik
                       diminta bekerja sama menyusun teks percakapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
                       informasi  terkait  keharusan,  larangan,  dan  himbauan  sesuai  video  yang  tayangkan  .  Guru  meminta
                       setiap pasangan untuk berkeliling kelas dan saling menukar hasil percakapan yang telah disusun.
                       Peserta didik diminta untuk memperagakan hasil telah disusun dan ditukar.

               C.  Penilaian
                       1.  Sikap             : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                       tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                       2.  Pengetahuan       : Penugasan mandiri tidak terstruktur terkait keharusan, larangan, dan himbauan
                       3.  Keterampilan      : Produk hasil dari KD 4 ( dialog singkat )

               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   1   2   3   4   5   6   7   8   9