Page 7 - RPP kelas VIII
P. 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok          :  Stating the existence of object, person and animal ( there is/there are )
               Alokasi Waktu         : 10 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.6   Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
                     tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda,
                     binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
               3.6.1 Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan
                     meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang
               3.6.2  Membedakan  struktur  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                     meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang
               3.6.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi
                     dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang

               Kompetensi Keterampilan
               4.6    Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
                     tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keberadaan  orang,  benda,  binatang,  dengan
                     memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               4.6.1  Memperagakan  percakapan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait
                     keberadaan orang, benda, binatang.

               A.  Tujuan Pembelajaran
                   Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Make A Match
                   siswa dapat menerapkan, membedakan, menganalisis dan memperagakan teks interaksi transaksional
                   lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang,
                   benda, binatang

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Planning Concept And Receiving Card ( Creativity )
                     Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari. Guru membagikan 2 jenis kartu yaitu
                       kartu yang berisikan gambar dan kartu yang berisikan ungkapan menyatakan keberadaan benda,
                       orang dan binatang  kepada setiap kelompok pasangan yang telah dibentuk..
                   Tracking Card, Getting Score And Giving Punishment ( Critical Thinking)
                     Peserta didik mencoba untuk mencari pasangan gambar dan ungkapan. Guru memberikan batasan
                       waktu untuk kegiatan tersebut. Kelompok pasangan peserta didik yang cepat menemukan solusi
                       akan diberikan score dan hadiah sedangkan kelompok pasangan kelompo peserta didk yang tidak
                       dapat menemukan solusi akan diberikan hukuman
                   Darwing Back, Making Certain Correct Answer And Making Conclusion  ( collaboration and
                   communication )
                     Setiap  kelompok    pasangan  diberikan  kesempatan  untuk  mempresentasikan  hasil  kerja
                       kelompok.  Peserta  didik  melakukan  tanya  jawab  terhadap  hasil  tugas  diskusi  kelompok
                       tentang keberadaan benda, orang dan binatang. Guru memperlihatkan kembali gambar dan
                       ungkapan dan memberikan penguatan terhadap hasil diskusi. Guru meminta peserta didik
                       untuk menyusun percakapan singkat terkait keberadaan benda, orang dan binatang serta
                       memperagakannya  di  depan  kelas.  Setelah  guru  memberikan  penilaian  terhadap
                       penampilan  peserta  didik,  guru  membimbing  peserta  didik  untuk  membuat  rangkuman
                       pembelajaran pada hari ini.

               C.  Penilaian
                        1.   Sikap                 : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                         tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                        2.   Pengetahuan      : Tes  tulis terkait keberadaan benda, orang dan binatang ( completing
                                                               sentence )
                        3.    Keterampilan    : Produk hasil dari KD 4 ( Percakapan singkat )


               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12