Page 11 - RPP kelas VIII
P. 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok            Simple Past Tense
               Alokasi Waktu         : 12 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.10   Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
                     melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/kegiatan/  kejadian  yang
                     dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, sesuai dengan
                     konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense)
               3. 10.1 Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang
                     dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau
               3.10.2 Membedakan struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan keadaan/tindakan/kegiatan/
                     kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau
               3.10.3  Menganalisis  unsur kebahasaan  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                     meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/kegiatan/  kejadian  yang  dilakukan/terjadi,  rutin  maupun  tidak
                     rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau

               Kompetensi Keterampilan
                4.10   menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
                       memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yangdilakukan/terjadi, rutin
                       maupun  tidak  rutin,  atau  menjadi  kebenaran  umum  di  waktu  lampau,  dengan  memperhatikan  fungsi
                       sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
                4.10.1    Memperagakan  percakapan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait
                       keadaan/tindakan/  kegiatan/kejadian  yangdilakukan/terjadi,  rutin  maupun  tidak  rutin,  atau  menjadi
                       kebenaran umum di waktu lampau

               A. Tujuan Pembelajaran
                   Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran  TPS  siswa  dapat
                   menerapkan,  membedakan,  menganalisis dan memperagakan  teks interaksi transaksional  lisan dan tulis yang
                   melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/kejadian
                   yangdilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Thinking( Creativity )
                      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terhadap materi  yang di pelajari. Peserta didik  mendengarkan
                       percakapan tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yangdilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin,
                       atau  menjadi  kebenaran  umum  di  waktu  lampau.  Guru  memberikan  pertanyaan  pancingan  terkait
                       percakapan  yang  didengarkan  sehingga  dapat  merangsang  siswa  untuk  menjawaab  pertanyaan      dan
                       mengajukan pertanyaan terhadap percakapan
                   Pairing ( Critical Thinking)
                      Peserta  didik  diminta  untuk  menuliskan  ungkapan  terkait  materi  pembelajaran  berdasarkan  percakapan
                       yang  diperdengarkan  melalui  diskusi    secara  berpasangan.  Guru  memberikan  batasan  waktu  untuk
                       menuliskan  ungkapan  tersebut.  Perwakilan  masing-  masing  pasangan  mempresentasikan  hasil  diskusi
                       terkait percakapan  yang berhubungan  dengan  materi pembelajaran dan saling  memberikan gagasan dan
                       pendapat terhadap hasil yang diperoleh. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
                       dengan mengaris bawahain point penting yang terkait meteri pembelajaran.
                   Sharing ( collaboration and communication )
                      Guru menampilkan 1 tayangan video terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yangdilakukan/terjadi,
                       rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau. Peserta Peserta didik diminta
                       bekerja sama menyusun teks percakapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
                       terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yangdilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi
                       kebenaran umum di waktu lampau sesuai video yang tayangkan . Guru meminta setiap pasangan untuk
                       berkeliling  kelas dan  saling  menukar  hasil  percakapan  yang  telah  disusun.  Peserta  didik  diminta
                       untuk memperagakan hasil telah disusun dan ditukar.

               C.  Penilaian
                       1.   Sikap                   : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                            T                tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                       2.   Pengetahuan            : Tes tertulis tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yangdilakukan/terjadi,
                                                                    rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau,
                                                                    benda( pilihan  ganda )
                       3.        Keterampilan     : Produk hasil dari KD 4 ( Percakapan singkat )


               Mengetahui                                                Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                       Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                NIP. 19850226 200803 2 001
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15