Page 13 - RPP kelas VIII
P. 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok            Short Massage And Notice
               Alokasi Waktu         : 12 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.12   Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pesan
                     singkat dan pengumuman/ pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
                     sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya
               3.  12.1  Menganalisis  fungsi  sosial  teks  khusus  berbentuk  ntuk  pesan  singkat  dan  pengumuman/  pemberitahuan
                     (notice)
               3.12.2 Merinci struktur khusus berbentuk ntuk pesan singkat dan pengumuman/ pemberitahuan (notice)
               3.12.3  Menganalisis  unsur  kebahasaan  khusus  berbentuk  ntuk  pesan  singkat  dan  pengumuman/  pemberitahuan
                     (notice)

               Kompetensi Keterampilan
               4.12       Teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice)
               4.12.1    Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pesan
                       singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice) lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
                       terkait kegiatan sekolah
               4.12.1.1 Menuliskan  kembali  teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice)
               4.12.2    Menyusun  teks  khusus  dalam  bentuk  pesan  singkat  dan  pengumuman/pemberitahuan  (notice),  sangat
                       pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah, dengan  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
                       unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
               4.12.2.1 Menyusun  teks singkat berbentuk pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice)


               A.    Tujuan Pembelajaran

                           Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran  Discovery  Learning
                     siswa  dapat  menganalisis,  merinci,  menuliskan  kembali    dan  menyusun    terkait  pesan  singkat  dan
                     pengumuman/pemberitahuan (notice)

               B.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

                   Sintak model pembelajaran
                   Stimulation ( Creativity )
                     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyajikan 3 jenis teks untuk di analisis oleh
                       peserta didik dan memberikan pertanyaan pancingan terhadap ketiga jenis teks tersebut sehingga
                       merangsang siswa untuk melakukan tanya jawab terhadap teks tersebut
                   Problem Statement,  Data Collection And Data Processing  ( Critical Thinking)
                     Guru  membagi  peserta  didik  menjadi  beberapa  kelompok  dan  meminta  peserta  didik    untuk
                       mengidentifikasi  ketiga  jenis  teks  tersebut  berdasarkan  fungsi  sosial,  struktur  teks  dan  unsur
                       kebahasaan. Peserta didik mencari dari berbagai sumber tentang fungsi sosial, struktur teks dan
                       unsur  kebahasaan  untuk  membuat  asumsi  sementara  terhadap  ketiga  jenis  teks  tersebut  untuk
                       menentukan  materi  pembelajaran  .  Guru  membimbing  peserta  didik  dalam  melakukan
                       pengolahan terhadap informasi yang terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
                   Verification dan Generalization  ( collaboration and communication )
                     Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi . Peserta didik  saling memberikan
                       pertanyaan    dan  pendapat  terhadap  hasil  diskusi  kelompok.    Guru  memberikan  penguatan
                       terhadap hasil diskusi siswa terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ketiga
                       jenis  teks  tersebut  dan  mementukan  kelompok  yang  tepat  menentukan  materi  pembelajaran
                       berdasarkan  hasil identifikasi.  Guru  memberikan 1 jenis  teks  pesan  singkat  dan  notice    untuk
                       tuliskan  kembali dengan gaya bahasa peserta didik sendiri . Peserta didik menuliskan kembali
                       teks  pesan  singkat dan  notice.  Guru  memberikan  penilaian  terhadap  hasil tulisan  siswa.  Guru
                       meminta siswa untuk menyusun teks pesan singkat dan notice .

                 C.  Penilaian
                       1.  Sikap                   : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                               tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                       2.  Pengetahuan              : Test tertulis tentang recount text ( pilihan  ganda )
                       3.  Keterampilan             : Produk hasil dari KD 4 ( teks Pesan dan notice   )


               Mengetahui                                                Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                       Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                NIP. 19850226 200803 2 001
   8   9   10   11   12   13   14   15