Page 10 - RPP kelas VIII
P. 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok            Degree Of Comparison
               Alokasi Waktu         : 8 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.9     Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
                     melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang,
                     benda, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison
               3. 9.1 Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan perbandingan jumlah dan sifat
                     orang, binatang, benda
               3.9.2 Membedakan struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan perbandingan jumlah dan
                     sifat orang, binatang, benda
               3.9.3  Menganalisis  unsur  kebahasaan  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                     meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda

               Kompetensi Keterampilan
               4.9     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
                     memberi  dan  meminta  informasi  terkait  perbandingan  jumlah  dan  sifat  orang,  binatang,  benda,  dengan
                     memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               4.9.1  Memperagakan percakapan yang melibatkan tindakan  memberi dan meminta informasi terkait perbandingan
                     jumlah dan sifat orang, binatang, benda


               A.  Tujuan Pembelajaran

                   Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning siswa
                   dapat menerapkan, membedakan, menganalisis dan memperagakan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
                   yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  perbandingan  jumlah  dan  sifat  orang,
                   binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Stimulation ( Creativity )
                      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyajikan 3 jenis kalimat  untuk di analisis oleh peserta
                       didik dan memberikan pertanyaan pancingan terhadap ketiga jenis kalimat  tersebut sehingga merangsang
                       siswa untuk melakukan tanya jawab terhadap teks tersebut
                   Problem Statement,  Data Collection And Data Processing  ( Critical Thinking)
                      Guru  membagi  peserta  didik  menjadi  beberapa  kelompok  dan  meminta  peserta  didik    untuk
                       mengidentifikasi  ketiga  jenis  kalimat  tersebut  berdasarkan  fungsi  sosial,  struktur  teks  dan  unsur
                       kebahasaan.  Peserta  didik  mencari  dari  berbagai  sumber  tentang  fungsi  sosial,  struktur  teks  dan  unsur
                       kebahasaan  untuk  membuat  asumsi  sementara  terhadap  ketiga  jenis  kalimat  tersebut  untuk  menentukan
                       materi pembelajaran . Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pengolahan terhadap informasi
                       yang terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
                   Verification dan Generalization  ( collaboration and communication )
                      Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi . Peserta didik  saling memberikan pertanyaan
                       dan pendapat terhadap hasil diskusi kelompok.  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
                       terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ketiga jenis kalimat tersebut dan mementukan
                       kelompok  yang  tepat  menentukan  materi  pembelajaran  berdasarkan  hasil  identifikasi.  Guru  meminta
                       peserta  didik  untuk  menyusun  percakapan  singkat    terkait  perbandingan  perbandingan  jumlah  dan  sifat
                       orang, binatang, benda dan memperagakannya di depan kelas . Guru memberikan penilaian terhadap hasil
                       kerja peserta didik

               C.  Penilaian
                      1.   Sikap                   : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                              tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                      2.   Pengetahuan             : Tes tertulis tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda( pilihan  ganda )
                      3.   Keterampilan            : Produk hasil dari KD 4 ( Percakapan singkat )


               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15