Page 6 - RPP kelas VIII
P. 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok          : Greeting Card
               Alokasi Waktu         : 14 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
                3.5       Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
                       bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial,
                       sesuai dengan konteks penggunaannya
                3.5.1    Menganalisis fungsi beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
                       meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
                3.5.2    Merinci struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
                       meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial
                3.5.3   Menganalisis  unsur  kebahasaan  beberapa  teks  khusus  dalam  bentuk  greeting  card,  dengan
                       memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial,
                Kompetensi Keterampilan
                4.5       Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-
                       hari  spesial  dengan  memperhatikan  fungsi  sosial,  struktur  teks,  dan  unsur  kebahasaan,  secara
                       benar dan sesuai konteks
                4.5.1   Menuliskan kembali beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card


                A.  Tujuan Pembelajaran

                           Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran
                       discovery learning siswa dapat menganalisis, merinci dan menulis kembali khusus dalam
                       bentuk  greeting  card,  sangat  pendek  dan  sederhana,  terkait  hari-hari  spesial  dengan
                       memperhatikan  fungsi  sosial,  struktur  teks,  dan  unsur  kebahasaan,  secara  benar  dan  sesuai
                       konteks
                B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


                   Sintak model pembelajaran
                   Stimulation ( Creativity )
                     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyajikan 3 jenis teks untuk di analisis oleh
                       peserta didik dan memberikan pertanyaan pancingan terhadap ketiga jenis teks tersebut sehingga
                       merangsang siswa untuk melakukan tanya jawab terhadap teks tersebut
                   Problem Statement,  Data Collection And Data Processing  ( Critical Thinking)
                     Guru  membagi  peserta  didik  menjadi  beberapa  kelompok  dan  meminta  peserta  didik    untuk
                       mengidentifikasi  ketiga  jenis  teks  tersebut  berdasarkan  fungsi  sosial,  struktur  teks  dan  unsur
                       kebahasaan. Peserta didik mencari dari berbagai sumber tentang fungsi sosial, struktur teks dan
                       unsur  kebahasaan  untuk  membuat  asumsi  sementara  terhadap  ketiga  jenis  teks  tersebut  untuk
                       menentukan  materi  pembelajaran  .  Guru  membimbing  peserta  didik  dalam  melakukan
                       pengolahan terhadap informasi yang terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
                   Verification dan Generalization  ( collaboration and communication )
                     Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi . Peserta didik  saling memberikan
                       pertanyaan    dan  pendapat  terhadap  hasil  diskusi  kelompok.    Guru  memberikan  penguatan
                       terhadap hasil diskusi siswa terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ketiga
                       jenis  teks  tersebut  dan  mementukan  kelompok  yang  tepat  menentukan  materi  pembelajaran
                       berdasarkan hasil identifikasi. Guru meminta peserta didik untuk mencari beberapa bentuk teks
                       greeting kan dari berbagai sumber. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja peserta didik

                C.  Penilaian
                      1.   Sikap                  : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                          tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                      2.   Pengetahuan         : Test tertulis yang berkaitan dengan Greeting Card   ( pilihan ganda )
                      3.   Keterampilan        : Menuliskan kembali text Greeting card dari berbagai sumber

               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11