Page 8 - RPP kelas VIII
P. 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok          : Simple Present Tense
               Alokasi Waktu         : 8 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.7     Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
                     melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/kegiatan/  kejadian  yang
                     dilakukan/terjadi  secara  rutin  atau  merupakan  kebenaran  umum,  sesuai  dengan  konteks  penggunaannya.
                     (Perhatikan unsur kebahasaan simple present tense)
               3.7.1 Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
                     informasi  terkait  keadaan/tindakan/kegiatan/  kejadian  yang  dilakukan/terjadi  secara  rutin  atau  merupakan
                     kebenaran umum
               3.7.2  Membedakan  struktur  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta
                     informasi  terkait  keadaan/tindakan/kegiatan/  kejadian  yang  dilakukan/terjadi  secara  rutin  atau  merupakan
                     kebenaran umum
               3.7.3  Menganalisis  unsur  kebahasaan  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                     meminta informasi keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
                     kebenaran umum.

               Kompetensi Keterampilan
               4.7     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
                     memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/kejadian  yang  dilakukan/terjadi  secara
                     rutin  atau  merupakan  kebenaran  umum,  dengan  memperhatikan  fungsi  sosial,  struktur  teks  dan  unsur
                     kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               4.7.1  Memperagakan  percakapan  yang  melibatkan  tindakan  keadaan/tindakan/  kegiatan/kejadian  yang
                     dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum

               A.  Tujuan Pembelajaran
                   Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran  TGT  siswa  dapat
                   menerapkan,  membedakan,  menganalisis dan memperagakan  teks interaksi transaksional  lisan dan tulis yang
                   melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/kejadian  yang
                   dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Class Presentation  ( Creativity )
                      Guru  menyampaikan  materi  tujuan  pembelajaran,  materi  pokok  dan  penjelasan  singkat    tentang  LKS.
                       Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan guru dan membaca LKS yang telah diberikan serta
                       memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi dan LKS tersebut
                   Team And Game  ( Critical Thinking)
                      Guru  membentuk  peserta  didik  menjadi  4  kelompok.  Peserta  didik  mengerjakan  LKS  yang  berkaitan
                       dengan keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran
                       umum dengan   saling berdiskusi dalam kelompok, membandingkan jawaban, memeriksa dan memperbaiki
                       kesalahan teman dalam kelompok. Guru kartu yang berisikan soal dalam LKS. Peserta didik memilih kartu
                       dan menyelesaikan  soal  yang ada didalam. Peserta didik yang dapat  menyelesaikan pada soal tersebut
                       maka mendapatkan skor. Skor dikumpulkan untuk menentukan kelompok terbaik. Guru melakukan refleksi
                       terhadap materin pembelajaran berdasarkan hasil diskusi dan permainan yang dimainkan
                   Tournament And Team Recognize ( collaboration and communication )
                      Guru  membentuk  pasangan  dari  tiap  kelompok  untuk  menyusun  percakapan  singkat  tentang
                       keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum
                       dan  memperagakannya  didepan  kelas.  Guru  merekap  hasil  nilai  kerja  kelompok  dan  mengumumkan
                       kelompok peserta terbaik serta memberikan hadiah kepada kelompok terbaik

               C.  Penilaian
                       1.  Sikap                   : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                             tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                       2.  Pengetahuan            : Tes lisan tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi
                                                                 secara rutin atau merupakan kebenaran umum
                       3.  Keterampilan           : Produk hasil dari KD 4 ( Percakapan singkat )


               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13