Page 12 - RPP kelas VIII
P. 12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Sabang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok Recount Text
Alokasi Waktu : 12 x40’
Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Pengetahuan
3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. 11.1 Menganalisis fungsi sosial beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau
3.11.2 Merinci struktur teks beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pengalaman pribadi di waktu lampau
3.11.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau
Kompetensi Keterampilan
4.11 Teks recount
4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal
recount)
4.11.1.1 menceritakan kembali yang teks berbentuk recount
4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
4.11.2.1 Menyusun teks singkat berbentuk recount
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning
siswa dapat Menganalisis, merinci, menceritakan kembali dan menulis kembali terkait beberapa teks
personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu
lampau
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Sintak model pembelajaran
Stimulation ( Creativity )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyajikan 3 jenis teks untuk di analisis oleh
peserta didik dan memberikan pertanyaan pancingan terhadap ketiga jenis teks tersebut sehingga
merangsang siswa untuk melakukan tanya jawab terhadap teks tersebut
Problem Statement, Data Collection And Data Processing ( Critical Thinking)
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi ketiga jenis teks tersebut berdasarkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan. Peserta didik mencari dari berbagai sumber tentang fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk membuat asumsi sementara terhadap ketiga jenis teks tersebut untuk
menentukan materi pembelajaran . Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
pengolahan terhadap informasi yang terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
Verification dan Generalization ( collaboration and communication )
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi . Peserta didik saling memberikan
pertanyaan dan pendapat terhadap hasil diskusi kelompok. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ketiga
jenis teks tersebut dan mementukan kelompok yang tepat menentukan materi pembelajaran
berdasarkan hasil identifikasi. Guru memberikan 1 jenis teks recount untuk diceritakan kembali
dengan gaya bahasa peserta didik sendiri di depan kelas. Peserta didik menceritakan kembali teks
recount. Guru memberikan penilaian terhadap penampilan siswa. Guru meminta siswa untuk
menyusun teks recount singkat tentang pengalaman mereka sendiri.
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
2. Pengetahuan : Test tertulis tentang recount text ( pilihan ganda )
3. Keterampilan : Produk hasil dari KD 4 ( Teks Recount )
Mengetahui Sabang, Juli 2020
Kepala SMP Negeri 6 Sabang Guru Mata pelajaran
Darlis Rusli, S. Pd Kilawati, S. Pd
NIP. 19720313 200012 1 002 NIP. 19850226 200803 2 001