Page 14 - RPP kelas VIII
P. 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok            Sing A Song
               Alokasi Waktu         : 8 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.13 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
               3.13.1 Menganalisis fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
               3.13.2 Menganalisis unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

               Kompetensi Keterampilan
               4.13   Menangkap  makna  secara kontekstual  terkait  fungsi  sosial  dan  unsur    kebahasaan  lirik  lagu
                       terkait kehidupan remaja SMP/MTs
               4.13.1 Menyanyikan kembali lagu terkait kehidupan remaja SMP /MTS

               4.13.2  Menuliskan makna lagu terkait kehidupan remaja SMP/ MTS



               A.  Tujuan Pembelajaran

                         Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Demonstrasi
                     siswa dapat menganalisis, menyanyikan kembali dan menulis makna yang terkandung dalam lagu
                     terkait kehidupan remaja SMP/MTs

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

                   Sintak model pembelajaran
                   Preparation  ( Creativity )
                     Guru menyampaikan tujuan dan garis besar materi pembelajaran
                   Impilementation   ( Critical Thinking)
                   -   Opening
                     Guru  mengatur tempat duduk  peserta didik. Guru menayangkan video yang berisikan lagu. Guru
                       memberikan  informasi  tentang  apa  saja  yang  harus  dilakukan  peserta  saat  melihat  dan
                       mendengarkan video lagu dan membagikan tugas yang berisi pertanyaan tentang lagu tersebut.

                   -   Practising
                     Peserta didik meilihat dan mendengar video, menanyakan kesulitan yang dilihat dan didengar dari
                       lagu dan menjawab pertanyaan. Guru mengulang kembali menyanyikan lagu dan mengajak siswa
                       untuk mengikutinya dengan menggerakkan tubuh.
                     Peserta  didik  diminta  untuk  dapat  menyanyikan  kembali  secara  individu.  Guru  memberikan
                       penilaian terhadap lagu yang dinyanyikan oleh siswa

                   -   Finishing
                      Guru meminta peserta didik untuk menuliskan makna lagu  secara berpasangan. Peserta didik
                       mempresentasikan  hasil  dikusi.  Guru  memberikan  penguatan  terhadap  hasil  diskusi.  Guru
                       meminta peserta didik mencari lagu yang berhubungan dengan kehidupan remaja dari berbagai
                       sumber, menyanyikan dan menuliskan makna lagu tersebut

                  C.  Penilaian
                        1.  Sikap                  : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                          tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                        2.  Pengetahuan         : Test tulis tentang lagu kehidupan remaja SMP/MTs( pilihan ganda )
                        3.  Keterampilan        : Performance

               Mengetahui                                                Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                       Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                NIP. 19850226 200803 2 001
   9   10   11   12   13   14   15