Page 9 - RPP kelas VIII
P. 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok            Present Continous Tense
               Alokasi Waktu         : 8 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
               3.8     Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
                     melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/  kejadian  yang
                     sedang  dilakukan/berlangsung  saat  diucapkan,  sesuai  dengan  konteks  penggunaannya.  (Perhatikan  unsur
                     kebahasaan present continuous tense)
               3. 8.1 Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
                     informasi  terkait  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/  kejadian  yang  sedang  dilakukan/berlangsung  saat
                     diucapkan
               3.8.2  Membedakan  struktur  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan  meminta
                     informasi  terkait  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/  kejadian  yang  sedang  dilakukan/berlangsung  saat
                     diucapkan
               3.8.3  Menganalisis  unsur  kebahasaan  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                     meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/  kegiatan/  kejadian  yang  sedang  dilakukan/berlangsung  saat
                     diucapkan
               Kompetensi Keterampilan
               4.8 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang  melibatkan tindakan
                     memberi  dan  meminta  informasi  terkait  keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi  an  yang  sedang  dilakukan/
                     berlangsung saat diucapkan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
                     benar dan sesuai konteks
               4.7.1  Memperagakan  percakapan  yang  melibatkan  tindakan  keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi  an  yang  sedang
                     dilakukan/ berlangsung saat diucapkan

               A.   Tujuan Pembelajaran
                   Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran  TGT  siswa  dapat
                   menerapkan,  membedakan,  menganalisis dan memperagakan  teks interaksi transaksional  lisan dan tulis yang
                   melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi an yang sedang
                   dilakukan/ berlangsung saat diucapkan

               B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Class Presentation  ( Creativity )
                      Guru  menyampaikan  materi  tujuan  pembelajaran,  materi  pokok  dan  penjelasan  singkat    tentang  LKS.
                       Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan guru dan membaca LKS yang telah diberikan serta
                       memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi dan LKS tersebut
                   Team And Game  ( Critical Thinking)
                      Guru  membentuk  peserta  didik  menjadi  4  kelompok.  Peserta  didik  mengerjakan  LKS  yang  berkaitan
                       dengan  keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi  an  yang  sedang  dilakukan/  berlangsung  saat  diucapkan  dengan
                       saling  berdiskusi  dalam  kelompok,  membandingkan  jawaban,  memeriksa  dan  memperbaiki  kesalahan
                       teman  dalam  kelompok.  Guru  kartu  yang  berisikan  soal  dalam  LKS.  Peserta  didik  memilih  kartu  dan
                       menyelesaikan  soal  yang ada didalam. Peserta didik yang dapat menyelesaikan pada soal tersebut maka
                       mendapatkan  skor.  Skor  dikumpulkan  untuk  menentukan  kelompok  terbaik.  Guru  melakukan  refleksi
                       terhadap materin pembelajaran berdasarkan hasil diskusi dan permainan yang dimainkan
                   Tournament And Team Recognize ( collaboration and communication )
                      Guru  membentuk  pasangan  dari  tiap  kelompok  untuk  menyusun  percakapan  singkat  tentang
                       keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi  an  yang  sedang  dilakukan/  berlangsung  saat  diucapkan.  Guru  merekap
                       hasil nilai kerja kelompok dan mengumumkan kelompok peserta terbaik serta memberikan hadiah kepada
                       kelompok terbaik

               C.  Penilaian
                      1.  Sikap                   : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                           tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                      2.   Pengetahuan             : Tes tertulis tentang keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi an yang sedang dilakukan/
                                                                  berlangsung saat diucapkan
                      3.  Keterampilan     : Produk hasil dari KD 4 ( Percakapan singkat )


               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14