Page 5 - RPP kelas VIII
P. 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 6 Sabang
               Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
               Kelas/ Semester       : VIII/ Ganjil
               Materi Pokok          : Giving Instruction, Inviting and Asking Permission
               Alokasi Waktu         : 12 x40’

               Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
               Kompetensi Pengetahuan
                3.4        Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
                       dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya,
                       sesuai dengan konteks penggunaannya
                3.4.1    Menerapkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi
                       dan meminta informasi terkait menyuruh, mengajak, meminta ijin
                3.4.2    Membedakan struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan
                       meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan
                3.4.3   Menganalisis  unsur  kebahasaan  teks  interaksi  transaksional  lisan  yang  melibatkan  tindakan
                       memberi dan meminta informasi terkait menyuruh, mengajak, meminta ijin

                Kompetensi Keterampilan
                4.4        Menyusun  teks  interaksi  interpersonal  lisan  dan  tulis  sangat  pendek  dan  sederhana  yang
                       melibatkan  tindakan  menyuruh,  mengajak,  meminta  ijin,  dan  menanggapinya  dengan
                       memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
                4.4.1    Memperagakan percakapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
                       terkait menyuruh, mengajak, meminta ijin,

                A.  Tujuan Pembelajaran

                        Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  model  pembelajaran
                        role playing . siswa dapat menerapkan, membedakan, menganalisis dan memperagakan
                        teks  interaksi  transaksional  lisan  dan  tulis  yang  melibatkan  tindakan  memberi  dan
                        meminta informasi terkait menyuruh, mengajak, meminta ijin

                B.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                   Sintak model pembelajaran
                   Warming up ( Creativity )
                     Guru mengajak peserta didik  untuk bernyanyi sambil menggerakkan anggota tubuh. Lagu yang
                       dinyanyikan  adalah  lagu  yang  terkait  dengan  menyuruh,  mengajak  dan  meminta  izin.  Guru
                       menyampaikan tujuan pembelajaran
                   Selecting Participant, Preparing observer and Acting ( Critical Thinking)
                     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan membagi script percakapan terkait
                       materi dengan menyuruh, mengajak dan meminta izin. Peserta didik diminta untuk mempelajari
                       script tersebut dan memberikan pertanyaan terkait kosa kata yang belum dipahami. Guru meminta
                       salah satu siswa dalam kelompok untuk menjadi pengamat dan  memberikan waktu untuk siswa
                       mempersiapkan diri untuk mempraktikan script percakapan. Peserta didik mempraktikkan script
                       percakapan.
                   Discussing, Evaluating and Making Conclusion  ( collaboration and communication )
                     Peserta  didik  melakukan  diskusi  terhadap  penampilan  dan  ungkapan  yang  digunakan  dalam
                       percakapan    dari  setiap  kelompok.  Guru  memberikan  penguatan  terhadap  hasil  diskusi  siswa
                       terkait penampilan dan ungkapan  yang berhubungan dengan menyuruh, mengajak dan meminta
                       izin . Peserta didik diminta untuk menyusun percakapan singkat tentang menyuruh, mengajak dan
                       meminta  izin  dengan  kreativitas  penggunaan  bahasa  mereka  sendiri  dan  memperagakannya  .
                       Peserta  didik  dibimbing  oleh  guru  membuat  rangkuman  terhadap  pembelajaran  materi
                       pembelajaran

                C.  Penilaian
                       1.   Sikap               : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, disiplin, tanggung
                                                       tanggung jawab, kolaboratif dan komunikatif
                       2.   Pengetahuan      : Penugasan mandiri terstruktur terkait menyuruh, mengajak dan meminta izin
                       3.   Keterampilan     : Produk hasil dari KD 4 ( Percakapan singkat )

               Mengetahui                                                       Sabang,                Juli 2020
               Kepala SMP Negeri 6 Sabang                                       Guru Mata pelajaran


               Darlis Rusli, S. Pd                                              Kilawati, S. Pd
               NIP. 19720313 200012 1 002                                       NIP. 19850226 200803 2 001
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10