Page 63 - PROSIDING KONFERENSI NASIONAL SEJARAH X Budaya Bahari Dan Dinamika Kehidupan Bangsa Dalam Persepektif Sejarah Jakarta, 7 – 10 November 2016 Jilid VII
P. 63
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : SMA NEGERI 03 BOMBANA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 2. Menganalisa Peradaban Indonesia dan Dunia
Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisa Kehidupan Awal Masyarakat Indonesia
Indikator : Menjelaskan penemuan jenis-jenis manusia purba
Menjelaskan hasil kebudayaan manusia purba
Alokasi Waktu : 4x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
1. Menjelaskan perbedaan pokok manusia purba dari tahun ketahun
2. Menguraikan mengapa penemuan pithecanthropus erectus sempat menggemparkan
dunia ilmu pengetahuan
3. Menguraikan ciri-ciri pithecanthropus
4. Mengidentifikasi ciri-ciri kebudayaan pacitan
5. Menjelaskan hasil kebudayaan nmanusia purba
6. Menjelaskan hasil kebudayaan manusia purba
7. Menunjukkkan sikap disiplin
8. Menunjukkkan sikap jujur
9. Menunjukkkan sikap tanggung jawab
10. Menunjukkkan sikap peduli
11. Menunjukkkan sikap santun
12. Membuat peta penyebaran manusia purba di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis manusia purba
2. Hasil kebudayaan manusia purba
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah
D. Strategi Pembelajaran: Tradisi Lisan
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru mengajukan pertanyaan mengenai pengertian manusia purba.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Membagi kelompok
Membacakan falsafah hidup moronene
2. Kegiatan Inti
Eksploras
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan penemuan dan jenis-jenis manusia purba (nilai yang
ditanamkan: Tanggung Jawab, peduli lingkungan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa secara berkelompok menyusun kronologi mengenai jenis-jenis manusia purba
yang ditemukan di Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Tanggung Jawab, peduli
lingkungan.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: