Page 12 - MODUL UNTUK GURU
P. 12

RPP








                                      TEKANAN HIDROSTATIS


               SMK PENERBANGAN SOLO


               Untuk                 : Kelas X
               Mata Pelajaran        : Fisika
               Alokasi                   : 2JP

               Topik
               Tekanan Hidrostatis                              Pertanyaan esensial :   Saat kita berenang,
                                                                adakah perbedaan yang tubuh kita rasakan saat
               Tujuan Pembelajaran          :                   berenang di permukaan dan berenang di air yang
                1. Menjelaskan konsep tekanan                   lebih dalam? Apakah ada hubungan fenomena
                   hidrostatis dengan tepat                     tersebut dengan anjuran memakai pelindung
                2. Menemukan hubungan kedalaman dan             telinga saat berenang?
                   massa jenis dengan tekanan hidrostatis
                3. Menggunakan pemahaman tentang                Persiapan              Kegiatan pembelajaran
                   tekanan hidrostatis untuk                    pembelajaran           utama:
                   menyelesaikan masalah dengan benar
                                                                Menyiapkan modul   Individu
                                                                Menyiapkan
               Pengetahuan Prasyarat                            skenario                Berpasangan
                1. Memahami konsep tekanan.                     pembelajaran di         Berkelompok (> 2 orang)
                2. Memahami konsep massa jenis
                                                                Ms.Teams               Materi ajar, alat dan bahan:
                                                                                       Modul Tekanan Hidrostatis




                                                 LANGKAH PEMBELAJARAN
              PENDAHULUAN (15 menit)

              a.  Guru meminta siswa bergabung dengan Ms.Teams. Link dibagikan sebelum kelas mulai.
              b.  Guru mengecek kehadiran siswa

              c.  Guru meminta siswa menyiapkan modul Tekanan Hidrostatis
              d.  Guru  memberikan  pertanyaan  yang  berhubungan  dengan  materi  yang  akan  dipelajari,

                 misalnya : “Saat kita berenang, adakah perbedaan yang tubuh kita rasakan saat berenang
                 di  permukaan  dan  berenang  di  air  yang  lebih  dalam?  Apakah  ada  hubungan  fenomena

                 tersebut dengan anjuran memakai pelindung telinga saat berenang?”

              e.  Guru meminta siswa menyampaikan jawabannya.


                                                                                                             xii
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17