Page 109 - Panduan Pembelajarn dan Asesmen
P. 109

Lampiran-lampiran








                      ►    Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk jenjang SD/MI,

                          Matematika Fase B

                      RPP ini terdiri atas 3 komponen yaitu tujuan   RPP ini dikembangkan berdasarkan teknik
                      pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran    menganalisis capaian pembelajaran menuju
                      dan asesmen. Contoh modul ajar dapat diakses   tujuan pembelajaran dan alur tujuan
                      di Platform Merdeka Belajar.                  pembelajaran pada bab sebelumnya.



                      I.  Tujuan Pembelajaran
                      1.8  Mengukur bangun datar (segiempat, segitiga, segi banyak) menggunakan satuan baku.



                      II.  Langkah-langkah Pembelajaran

                         ■  Pendidik memberikan pertanyaan             ■  Peserta didik melakukan praktik
                          pemantik:                                     pengukuran. Adapun benda yang diukur
                                                                        adalah benda-benda berupa bangun datar
                          •   Apakah peserta didik pernah mengukur
                                                                        yang terdapat di sekitar peserta didik.
                             sesuatu dengan menggunakan jengkal?
                                                                        Pengukuran menggunakan alat dengan
                          •   Apakah ukuran jengkal setiap orang itu
                                                                        satuan baku cm, yaitu penggaris.
                             sama?
                                                                       ■  Pendidik menjelaskan ragam bangun datar
                          •   Alat apakah yang dapat digunakan
                                                                        (segiempat, segitiga, segi banyak) yang
                             untuk mengukur panjang benda
                                                                        dapat ditemukan siswa di sekitar ruangan
                             dengan ukuran yang sama?
                                                                        kelas.
                         ■  Untuk menjawab pertanyaan pemantik
                                                                       ■
                          di atas, pendidik mengajak peserta didik      Peserta didik dengan kecepatan belajar
                          untuk melakukan kegiatan secara langsung      yang lebih tinggi dapat diberikan
                          dengan mengukur sesuatu menggunakan           penugasan mengukur beberapa bangun
                          jengkal masing-masing.                        datar dengan ukuran yang lebih panjang,
                                                                        misalnya ukuran pintu dan jendela kelas,
                         ■  Setelah peserta didik melihat bahwa
                                                                        sedangkan siswa dengan kecepatan belajar
                          hasil pengukuran menggunakan jengkal
                                                                        rendah cukup mengukur satu atau 2 benda
                          menghasilkan ukuran yang berbeda-beda,
                                                                        berukuran sedang/pendek di sekitar
                          pendidik menunjukan satu buah penggaris
                                                                        mereka, misalnya kursi dan meja.
                          dan memberikan pemahaman bahwa
                                                                       ■  Peserta didik diminta menuliskan hasil
                          benda yang dapat mengukur sebuah benda
                          dengan tepat dan tidak berbeda-beda           praktek pengukuran pada lembar kerja
                          hasilnya adalah dengan menggunakan            yang telah disediakan. Pendidik menilai
                          penggaris. Penggaris disebut dengan           kegiatan berdasarkan rubrik penilaian
                          pengukur panjang satuan baku karena           berupa observasi dan tes hasil lembar kerja
                          dalam penggaris terdapat satuan baku yang     siswa.
                          sama yaitu cm.










                      Panduan Pembelajaran dan Asesmen Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Menengah  101
   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114