Page 10 - MODUL AJAR ARTIMETIKA SOSIAL Pertemuan 1 Ketut Sumadi Harta_Neat
P. 10
Ruang
KSE Teknik Pembelajaran KSE
Lingkup
pikiran kalian sudah jernih dan perasaan kalian sudah tenang, sekarang
kita akan melanjutkan ke materi atau diskusi selanjutnya.”
Penjelasan tentang tujuan:
Tujuan kegiatan ini adalah untuk merilekskan syaraf-syaraf yang
tegang, membuat pikiran peserta didik menjadi jernih, dan agar
perasaan peserta didik kembali tenang dan nyaman sehingga bisa
fokus dan melanjutkan kegiatan pembelajaran matematika yang
dilakukan.
Kesadaran Terintegrasi Teknik: Memeriksa perasaan diri
Diri dalam Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:
Pembelajaran Teknik ini akan digunakan di akhir kegiatan pembelajaran. Setelah
murid mengerjakan kegiatan baik itu mengerjakan LKPD atau setelah
menerima pemaparan materi. Guru melalui tatap muka secara
langsung meminta murid untuk menyampaikan perasaan diri terkait
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan melalui tes survey yang
sudah disediakan. Dengan teknik ini guru mengetahui perasaan murid
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
sehingga dapat dijadikan sebagai bahan refleksi oleh guru.
Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, guru meminta murid
untuk memeriksa perasaan dirinya melalui LKPD yang diberikan:
“Baik anak-anak, kita sudah melakukan kegiatan pembelajaran terkait
fungsi kuadrat. Nah sekarang bapak ingin kalian memeriksa dan
mengutarakan perasaan diri kalian setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini pada LKPD yang sudah bapak sediakan.
Silahkan ceritakan dengan jujur perasaan kalian tentunya dengan
menggunakan bahasa yang baik dan sopan. Nanti apa yang kalian
sampaikan tersebut akan dijadikan acuan untuk perbaikan kegiatan
pembelajaran selanjutnya.”
Penjelasan tentang tujuan:
Hal ini bertujuan untuk refleksi pembelajaran dan mengetahui
perasaan murid terkait apa yang mereka rasakan setelah menerima
proses pembelajaran. Sangat penting bagi guru untuk mengetahui
respon murid apakah senang, bingung, atau kesulitan setelah mereka
mengikuti proses pembelajaran sehingga guru mengetahui apa saja