Page 19 - MODUL 4 PERANCANGAN PEMBELAJARAN INOVATIF
P. 19

8







            Untuk  itu,  perlu  dilakukan  identifikasi  KD-KD  di  silabus  yang  mengandung  unsur  HOTS  atau

            tidak, yaitu dengan cara:

            a)  Melakukan linearisasi antara KI-3 dengan KD pengetahuan, dengan mempertimbangkan:
                 1)  Tingkat dimensi kognitif pada KD dan KI, dan

                 2)  Melihat hubungan antara level kognitif dan dimensi pengetahuan.
            b)  Melakukan linearisasi KD dari KI-3 dan KD dari KI-4;

            c)  Mengidentifikasi keterampilan yang perlu dikembangkan sesuai rumusan KD dari KI-4; apakah
                 termasuk keterampilan abstrak atau konkrit (KemdiKegiatan Belajar ud, 2018).

                  Ciri  kedua,  rancangan  pembelajaran  yang  berorientasi  HOTS  ada  pada  rumusan  tujuan

            pembelajaran dalam RPP. Berikut ini contoh rumusan tujuan pembelajaran yang berorientasi HOTS
            atau tidak.

            Tabel 5. Contoh Penerapan HOTS dalam Tujuan Pembelajaran

                        Tidak Berorientasi HOTS                            Berorientasi HOTS
                                   (X)                                              (√)
             Tujuan Pembelajaran                               Tujuan Pembelajaran
             ….                                                ….
              1)  Melalui kegiatan mengamati tumbuhan, peserta  2)  Melalui  kegiatan  mengamati  tumbuhan,
                  didik dapat mengidentifikasi bentuk dan fungsi   peserta didik dapat membandingkan bentuk
                  bagian tumbuhan dengan baik.                     dan fungsi bagian tumbuhan dengan baik.
              2)  Setelah mengidentifikasi bagian dari tumbuhan,  3)  Setelah   mengidentifikasi   bagian   dari
                  peserta  didik  dapat  menyebutkan  bentuk  dan   tumbuhan,  peserta  didik  dapat  menilai
                  fungsi bagian tumbuhan yang baik                 bentuk dan fungsi bagian tumbuhan dengan
                                                                   benar

                  Pada  tujuan  pembelajaran    2  dan  3    pada  kolom  di  sisi  kanan  berorientasi  HOTS  karena  telah
            menggunakan kata kerja operasional dengan kategori berpikir tingkat tinggi pada tingkatan berpikir C4 dan
            C5.

                  Ciri  ketiga,  komponen  RPP  yang  berorientasi  HOTS  ada  pada  langkah-langkah
            pembelajarannya. Integrasi HOTS bisa dilakukan pada kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, maupun

            kegiatan penutup. Berikut ini contoh integrasi HOTS tersebut:

            Tabel 6. Contoh Penerapan HOTS dalam Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
                                                                                                    Alokasi
                 Kegiatan                             Deskripsi Kegiatan
                                                                                                    Waktu
             Kegiatan Inti    …                                                                    40 menit
                               11)  Peserta didik secara berkelompok  mengidentifikasi dan menuliskan
                                   bagian  dan  fungsi  tumbuhan  serta  membuat  peta  pikiran  kata
                                   tanya  tentang  tumbuhan  (Critical  Thinking  and  Problem
                                   Formulation-4C)
                               12)  Peserta  didik  mengamati  dan  mengidentifikasi  serta  menuliskan
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24