Page 9 - Aritmetica 2° Sec GM
P. 9

Capítulo 2
                                 Cuadros y esquemas de


                      organización de relaciones lógicas



            Un letrero miente y el
            otro dice la verdad.
                                                                 La negación de
                                                   El otro       "esta frase tiene
                                    Está en      está vacío      cinco palabras", ¿es
                                    el otro                      falsa o verdadera?


                                              ¿Cuál de estos cofres
                                              contiene el tesoro?

           El refrán "En la boca del mentiroso la verdad se hace dudosa" nos ilustra el
           hecho de que no se sabe si la respuesta de alguien que suele mentir es falsa
           o verdadera.
           Entonces, se busca otras respuestas en la misma o en otras personas, tratando
           de hallar contradicciones o concordancias que permitan deducir la verdad.
           Para resolver problemas de esta naturaleza son útiles los cuadros y esque-
           mas, porque nos permiten organizar los datos de manera tal que facilitan la
           deducción de conclusiones.

                                                Sólo uno de ellos dice la verdad.
                                                ¿Quién hackeó y quién dice la          Ten presente
                                                verdad?
                                                                                   • Dos afirmaciones contra-
                                                • Alan y Ciro se
                                                 contradicen, uno   A  B   C         dictorias tienen valores de
                        ¿Quién hackeó            de ellos dice la   V  F   F         verdad opuestos.             Resuelve problemas de cantidad (Aritmética)
                        mi correo?               verdad, enton-    F   F   V       • La negación de una
                                                 ces Blas miente,                    mentira es verdadera, y
                Yo no fui.  No fue Ciro.  Fue Alan.  como muestra la tabla.          viceversa.

                                                • Blas miente y dice que no fue
                                                 Ciro, entonces fue Ciro.

                                                • Si fue Ciro no fue Alan, entonces
                                                 Ciro también miente.
        Geniomatic E.I.R.L. Prohibida su reproducción. D. Leg. N° 822
               Alan       Blas        Ciro      • Por lo tanto fue Ciro, y Alan dice
                                                 la verdad.

            Problema 1
            Alejo, Barry y Cono fueron sometidos a
            cuatro  preguntas    de  verdadero  y falso.   Preguntas  1  2  3  4
            Uno acertó todas las respuestas, otro falló   Alejo  V  V  F  F
            en todas y la tercera falló en una. ¿Quién   Barry  V  V  F   V
            acertó en todas? El siguiente cuadro mues-  Cono  F   F   V   F                                        Prohibida su reproducción total o parcial
            tra las respuestas.
            Resolución:
            • Las respuestas del que acertó en todas y el que falló en todas son opues-
              tas. Barry con Cono. Entonces Alejo se equivocó en una.
            • Las respuestas de Alejo deben coincidir tres veces con el que acertó en
              todas y una vez con el que falló en todas.
            • Por lo tanto, Barry acertó todas y Cono falló todas.           Rpta.: Barry



                                                                                 Matemática 2 - Secundaria  9
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14