Page 12 - Modul Kessy Minanda Putri
P. 12

Penerapan Konsep Kimia Dalam Pengelolaan Lingkungan Dan

                                          Fenomena Pemanasan Global
          FFE


                                      RPP               Mata Pelajaran : Kimia
                           Penerapan Konsep Kimia       Kelas                : X SMA (Fase E)
              LOGO                                      Materi Pokok   : Pengelolaan Lingungan dan
           SEKOLAH         Dalam Pengelolaan                            Fenomena Pemanasan global
                           Lingkungan Dan Fenomena      Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
                           Pemanasan Global
          A. Tujuan Pembelajaran


          Peserta didik dapat memahami pengertian lingkungan dan konsep kimia di lingkungan, membedakan
          penyebab perubahan lingkungan, memahami pengertian pencemaran lingungan, memahami pengertian
          pencemaran air dan tanah, penyebab pencemaran air dan tanah, komponen-komponen dan dampak dari
          pencemaran  air  dan  tanah,  serta  dapat  memberikan  solusi  atau  langkah  pencegahan  atau
          penanggulangan pencemaran air dan tanah.
                                                     Pertemuan 1
          B. Langkah-Langkah Pembelajaran

           Pendahuluan     ➢ Peserta didik bersama guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, peserta
           (10 Menit)        didik bersama guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran lalu guru mengambil
            ▪ Persiapan      absen  peserta  didik,  dan  guru  menyiapkan  fisik  dan  psikis  peserta  didik  dengan
            ▪ Motivasi       menanyakan  kabar  dan  kesiapan  peserta  didik  dalam  memulai  pembelajaran,

                             peserta didik diminta untuk mengecek kerapihan dan kebersihan kelas.
                           ➢ Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari
                             dan  guru  mengaitkan  materi/tema/kegiatan  pembelajaran  yang  akan  dilakukan
                             dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. Guru
                             menyampaikan tujuan pembelajaran.
          Kegiatan Inti    ➢  Peserta  didik  diarahan  oleh  guru  untuk  menjawab  soal  pada  bagaian  materi
           (120 Menit)        prasyarat untuk mengigatkan peserta didik pada materi pertemuan sebelumnya
            ▪ Apersepsi    ➢  Peserta  didik  diarahkan  oleh  guru  untuk  mengamati  video  yang  terdapat  di  e-
                              modul pada materi pendahuluan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
                              https://youtu.be/h6aVXpA9HTk
                              https://youtu.be/wzOI0spZuHc
                              https://youtu.be/-PPI-8DJl_4
                           ➢  Peserta didik diarahkan guru untuk mempelajari materi lingkungan, konsep kimia
                              di  lingungan,  perubahan  lingkungan,  pencemaran  lingkungan,  pencemaran  air
                              (pengertian, penyebab, komponen pencemar,dampak), serta memberi solusi  atau
                              langkah pencengahan pencemaran air di dalam e-modul
                           ➢  Peserta didik diarahkan guru untuk menjawab soal latihan di dalam e-modul
                           ➢  Guru memantau peserta didik untuk menjawab soal latihan di dalam e-modul
                           ➢  Peserta didik diminta untuk mempersentasikan hasil jawaban di depan kelas
           Penutup
           (5 Menit)       ➢  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi pada pertemuan hari ini
                           ➢  Guru  memberikan  tugas  dan  menginformasikan  kegiatan  pembelajaran  yang

                              akan  dipelajari di pertemuan berikutnya
                           ➢  Guru menutup kegiatan pembelajaran






                                                            x
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17