Page 14 - Modul Kessy Minanda Putri
P. 14

Penerapan Konsep Kimia Dalam Pengelolaan Lingkungan Dan

                                          Fenomena Pemanasan Global
          FFE


                                       RPP                Mata Pelajaran : Kimia
                           Penerapan Konsep Kimia         Kelas                : X SMA (Fase E)
              LOGO                                        Materi Pokok   : Pengelolaan Lingkungan dan
           SEKOLAH         Dalam Pengelolaan                              Fenomena Pemanasan Global
                           Lingkungan Dan Fenomena        Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
                           Pemanasan Global
          A. Tujuan Pembelajaran

          Peserta  didik  mampu  memberi  solusi  dari  permasalahan  yang  diberikan  dengan  menerapkan  materi
          yang  sudah  di  pelajari  menggunakan  keterampilan  berpikir  kritis,  kreatif,  kolaboratif,  disiplin  dan
          mampu mengkomunikasikan hasil diskusi pemecahan masalah tersebut dengan baik.

                                                    Pertemuan 3-4
          B. Langkah-Langkah Pembelajaran

           Pendahuluan     ➢ Peserta didik bersama guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, peserta
           (10 Menit)        didik bersama guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran lalu guru mengambil
            ▪ Persiapan      absen  peserta  didik,  dan  guru  menyiapkan  fisik  dan  psikis  peserta  didik  dengan
            ▪ Motivasi
                             menanyakan  kabar  dan  kesiapan  peserta  didik  dalam  memulai  pembelajaran,
                             peserta didik diminta untuk mengecek kerapihan dan kebersihan kelas.
                           ➢ Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari
                             dan  guru  mengaitkan  materi/tema/kegiatan  pembelajaran  yang  akan  dilakukan
                             dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. Guru
                             menyampaikan tujuan pembelajaran.
          Kegiatan Inti  ➢  Peserta didik diarahkan pada suatu permasalahan yang terdapat di dalam e-modul
           (120 Menit)     ➢  Guru  bersama  peserta  didik  melakukan  kegiatan  tanya  jawab  untuk
            ▪ Apersepsi       megidentifikasi masalah
                           ➢  Guru mengarahan peserta didik untuk berdiskusi dengan anggota kelompok yang
                              telah di tentukan
                           ➢  Guru  membimbing  peserta  didik  untuk  menjawab  pertanyaan-pertanyaan  yang
                              akan membantu peserta didik dalam menyelesaikan pemecahan masalah
                           ➢  Guru  memantau  kegiatan  peserta  didik  dalam  kelompok  dan  memberikan
                              bimbingan
                           ➢  Guru mengarahan peserta didik untuk mempersentasikan hasil diskusi kelompok
                              dan peserta didik lainnya memberi refleksi berupa tambahan, krtik atau saran
                           ➢  Guru bersama peserta didik mengevaluasi kembali poses pemecahan masalah yang
                              telah dikerjakan oleh peserta didik
           Penutup
           (5 Menit)       ➢  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi pada pertemuan hari ini
                           ➢  Guru  memberikan  tugas  dan  menginformasikan  kegiatan  pembelajaran  yang

                              akan  dipelajari di pertemuan berikutnya
                           ➢  Guru menutup kegiatan pembelajaran













                                                            xii
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19