Page 13 - Modul Kessy Minanda Putri
P. 13

Penerapan Konsep Kimia Dalam Pengelolaan Lingkungan Dan

                                          Fenomena Pemanasan Global
          FFE

                                        RPP                Mata Pelajaran : Kimia
                            Penerapan Konsep Kimia         Kelas                : X SMA (Fase E)
               LOGO                                        Materi Pokok   : Pengelolaan Lingkungan dan
            SEKOLAH         Dalam Pengelolaan                              Fenomena Pemanasan Global
                            Lingkungan Dan Fenomena        Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
                            Pemanasan Global

           A. Tujuan Pembelajaran
           Peserta didik dapat  memahami pengertian dari  pencemaran udara, memahami penyebab komponen–
           komponen,  dampak,  serta  dapat  memberikan  solusi  atau  langkah  pencegahan  atau  penanggulangan
           pencemaran  udara,  memhami  prinsip  kimia  hijau  dan  prinsip  kimia  hijau  dalam  mendukung  upaya
           pelestarian  lingkungan  serta  memahami  contoh-contoh  penerapan  prinsip  kimia  hijau.  memahami
           perbedaan  pemanasan  global  dan  efek  rumah  kaca,  memahami  kegiatan  manuasia  yang  dapat
           mencemari lingkungan dan berdapak pada pemanasan global, memahami dampak fenomena pemanasan
           global dan mengidentifikasai cara mengatasi fenomena pemanasan global yang terjadi pada bumi.
                                                      Pertemuan 2

           B. Langkah-Langkah Pembelajaran

            Pendahuluan     ➢ Peserta didik bersama guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, peserta
            (10 Menit)        didik bersama guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran lalu guru mengambil
             ▪ Persiapan      absen  peserta  didik,  dan  guru  menyiapkan  fisik  dan  psikis  peserta  didik  dengan
             ▪ Motivasi       menanyakan  kabar  dan  kesiapan  peserta  didik  dalam  memulai  pembelajaran,

                              peserta didik diminta untuk mengecek kerapihan dan kebersihan kelas.
                            ➢ Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari
                              dan  guru  mengaitkan  materi/tema/kegiatan  pembelajaran  yang  akan  dilakukan
                              dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. Guru
                              menyampaikan tujuan pembelajaran.
           Kegiatan Inti    ➢  Peserta  didik  diarahan  oleh  guru  untuk  menjawab  soal  pada  bagaian  materi
            (120 Menit)        prasyarat untuk mengigatkan peserta didik pada materi pertemuan sebelumnya
             ▪ Apersepsi    ➢  Peserta  didik  diarahkan  oleh  guru  untuk  mengamati  video  yang  terdapat  di  e-
                               modul pada materi pendahuluan yang berkaitan dengan materi pembelajaran

                               https://youtu.be/yw_ZAzMI_1g
                               https://youtu.be/pZAXY_RLOvg
                            ➢  Peserta  didik  diarahkan  guru  untuk  mempelajari  materi  pencemaran  tanah  dan
                               udara  (pengertian, penyebab, komponen pencemar,dampak), memberi solusi atau
                               langkah pencengahan pencemaran tanah dan udara, memahami prinsip kimia hijau
                               dan  prinsip  kimia  hijau  dalam  mendukung  upaya  pelestarian  lingkungan  serta
                               memahami  contoh-contoh  penerapan  prinsip  kimia  hijau  dalam  pelestarian
                               lingkungan di dalam e-modul
                            ➢  Peserta didik diarahkan guru untuk menjawab soal latihan di dalam e-modul
                            ➢  Guru memantau peserta didik untuk menjawab soal latihan di dalam e-modul
                               Peserta didik diminta untuk mempersentasikan hasil jawaban di depan kelas
             Penutup
            (5 Menit)       ➢  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi pada pertemuan hari ini
                            ➢  Guru  memberikan  tugas  dan  menginformasikan  kegiatan  pembelajaran  yang
                               akan  dipelajari di pertemuan berikutnya
                            ➢  Guru menutup kegiatan pembelajaran







                                                            xi
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18