Page 31 - BAB 3 SUHU DAN KALOR
P. 31
Contoh Soal
o
Sepotong logam aluminium yang massanya 0,25 kg dipanaskan sampai 100 C,
o
kemudian dimasukkan ke dalam bejana yang berisi 0,2 kg air dengan suhu 25 C.
Apabila pertukaran kalor hanya terjadi antara aluminium dan air, berapakah suhu
o
akhir yang dapat dicapai? Diketahui, kalor jenis aluminium 900 J/kg C dan kalor jenis
o
air 4.200 J/kg C.
Penyelesaian
Karena suhu aluminium lebih tinggi daripada suhu air, sehingga ketika keduanya
dicampur aluminium akan melepaskan kalor dan air akan menerima kalor. Misalnya,
o
suhu akhir yang dapat dicapai adalah t C. Dengan demikian, suhu aluminium turun
o
o
o
o
dari 100 C menjadi t C. Sebaliknya, suhu air naik dari 25 C menjadi t C. Perhatikan
diagram di bawah ini.
o
aluminium, 100 C
o
suhu akhir, t C
o
air, 25 C
Aluminium
Massa m1 = 0,25 kg
o
Kalor jenis c1 = 900 J/kg C
o
Perubahan suhu ∆t1 = (100 – t) C
Aluminium melepaskan kalor :
Q lepas = m 1 c 1 t 1
= , 0 ( 25 kg) (900 J/kg o C) (100 − ) t o C = 225(100 − J. ) t
Air
Massa m2 = 0,2 kg
o
Kalor jenis c2 = 4.200 J/kg C
o
Perubahan suhu ∆t2 = (t –25) C
Air menerima kalor :
Q terima = m 2 c 2 t 2
= 2 , 0 ( kg) (4.200 J/kg o C) ( −t 25 ) o C = 8 40 ( −t 25 J. )
Berdasarkan Asas Black, Qlepas = Qterima. Jadi,
31

