Page 18 - KI - Razonamiento Matematico 4_Neat
P. 18

Razonamiento Matemático                                                             4° Secundaria


                  4
               SEMANA


            Juego  lógico  en  el  que  a  partir  de  un  suceso,  ofrecen  versiones  sobre  lo  ocurrido.  Hay  tres  maneras  de
            abordar este tipo de juegos:

            1. PRINCIPIO DE EQUIVALENCIA:
               Consiste en buscar entre las proposiciones dadas, dos que sean equivalentes, las que tendrán el mismo
               valor de verdad.
               Ejemplo:
               Se tienen las siguientes declaraciones:
               Mario: "Raúl es mayor de edad"
               Raúl: "Yo soy mayor de edad"

               Es evidente que las proposiciones hacen la misma afirmación, por ende, ambas tendrían el mismo valor de
               verdad.

            2.  PRINCIPIO DE CONTRADICCIÓN:
               Consiste  en  buscar  entre  las  proposiciones  dadas,  dos  que  sean  contradictorias,  las  que  tendrán
               diferentes valores de verdad.
               Ejemplo:
               Se tiene las siguientes declaraciones:
               Mario: "Llevo puesto un polo color rojo"
               Raúl: "Mario lleva puesto un polo color azul"

               Es evidente que las proposiciones plantean ideas distintas, por ende ambas no pueden ser verdaderas o
               falsas a la vez.

            3.  PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN:
               Consiste en asumir un valor de verdad para alguna de las proposiciones, que se tomara luego como punto
               de partida para verificar una coherencia lógica entre los demás enunciados. De llegar a una contradicción
               (o alguna situación absurda), deberá evaluarse otra proposición.
               Es  importante  remarcar  que  en  gran  parte  de  las  situaciones,  la  consideración  de  estos  principios  es
               complementaria.

            PROBLEMAS RESUELTOS

            1.  PA,  PE,  PI,  PO  y  PU  han  competido  en  la  gran  maratón  intergaláctica,  al  preguntárseles  quien  fue  el
               ganador ellos respondieron:
                 PA: «Ganó PE»
                 PE: «Ganó PI»
                 PI: «Ganó PU»
                 PO: «Yo no gané»
                 PU: «PI eres una mentiroso, yo no gané»
               Si  sólo  uno  de  ellos  es  el  ganador  y  solamente  es  verdadera  una  de  las  afirmaciones.  ¿Quién  ganó  la
               competencia?

               Resolución:
               Consiste  en  identificar  entre  las  proposiciones  dadas,  dos  que  sean  totalmente  opuestas
               (contradictorias), entonces ellas tendrán diferentes valores de verdad (V-F ó F-V).
               Analizando  lo  que  dicen  PI  y  PU,  vemos  que  ambos  enunciados  se  oponen,  es  decir  uno  de  ellos  es
               verdadero y el otro falso; pero como de los cinco enunciados sólo uno es cierto, todos los demás deben
               ser falsos.
               Luego lo que dice PO «yo no gane» es falso. PO es el que ganó la competencia
                                                                                                    Rpta.: PO

            2.  Sofía vive en una casa de dos pisos cuyos propietarios tienen una característica muy especial. Los que
               viven en el primer piso siempre dicen la verdad; y los que viven en el segundo piso siempre mienten. Sofía
               se encuentra con uno y al llegar a su departamento le dice a su hermana.
               «el vecino me ha dicho que vive en el segundo piso». ¿En qué piso vive Sofía?

               Resolución:
               Apliquemos el principio de suposición con referencia al vecino:
                 Si es del primer piso dirá: «Soy del primer piso» debido a que dice la verdad.
                 Si es del segundo piso dirá: «Soy del primer piso» debido a que a que miente.
               Es decir sea de cualquiera de los pisos siempre dice lo mismo: «soy del primer piso», comparando con lo
               que dijo Sofía a su hermana, vemos que está mintiendo.
               Por tanto ella vive en el segundo piso.
                                                                                                Rpta.: 2° piso.

             1  Bimestre                                                                                -201-
              er
   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23