Page 19 - KI - Razonamiento Matematico 4_Neat
P. 19

Razonamiento Matemático                                                             4° Secundaria

             3. La  fiscalía  detiene  a  tres  sospechosos  de  haber  cometido  «una  estafa»  a  un  tragamonedas  y  al
               interrogarlos responden:
                 A: «Yo soy el estafador»
                 B: «El estafador es A»
                 C: «Yo no fui»
               Los agentes saben que solo uno de ellos es el culpable y solo uno de ellos dice la verdad, entonces ¿quién
               cometió la estafa?

               Resolución:
               Analizando  las  afirmaciones  de  cada  uno  A  y  B  dicen  enunciados  equivalentes  por  lo  tanto  tendrán  los
               mismos  valores  de  verdad  (V-V  o  F-F),  pero  como  por  condición  del  problema  solo  uno  de  ellos  dice  la
               verdad por lo tanto los otros dos mienten (V-F- F) entonces se deduce que A y B dicen dos enunciados
               falsos, veamos:
                                           Testimonios          No Cumple    Si Cumple
                                   A: Yo soy el estafador            V           F
                                   B: El estafador es A              V           F
                                   C: Yo no fui                      F           V

               Del cuadro se concluye que C no es el culpable, porque dice la verdad y A como miente al decir yo « soy el
               estafador» tampoco es el culpable.
               Por lo tanto el culpable de la «estafa» es B.
                                                                                                     Rpta.: 8

            4.  Tres postulantes: Mario, Raúl y Carlos al responder un examen de tres preguntas, contestan verdadero
               (V) o falso (F)
                                                1° pregunta   2° pregunta   3° pregunta
                                     Mario          V             V             F
                                     Carlos         F             F             V
                                      Raúl          V             F             F

               Uno de ellos contestó todas las preguntas correctamente, otro falló todas y el otro falló sólo una. ¿Quién
               falló todas las preguntas?

               Resolución:
               Del enunciado, como uno contestó correctamente todas las preguntas y otro falló todas, las respuestas
               de ambos para cada pregunta deben ser contradictorias; es decir, si uno respondió V, el otro respondió F
               y viceversa. Comparando respuestas tenemos que las respuestas de Mario y Carlos son contradictorias.
               Determinamos  que  la  otra  persona,  Raúl,  es  el  que  falló  solo  en  una  pregunta.  Esta  conclusión  nos
               permitirá hallar quién falló todas. Comparamos las respuestas de Mario y Raúl:

                                                1° pregunta   2° pregunta   3° pregunta
                                     Mario          V             V             F
                                      Raúl          V             F             F

               Si Mario falló todas, entonces Raúl sólo falló en dos preguntas (No cumple la condición).
               Ahora, comparemos las respuestas de Carlos y Raúl:

                                                1° pregunta   2° pregunta   3° pregunta
                                     Carlos         F             F             V
                                      Raúl          V             F             F

               Si Carlos falló todas, entonces Raúl sólo falló en una pregunta (Sí cumple la condición). Por lo tanto, el que
               falló todas las preguntas fue Carlos.
                                                                                                 Rpta.: Carlos

            5.  Un peruano llega a Norteamérica en la que sus habitantes tienen la mala costumbre de decir la verdad los
               martes, jueves, sábados y domingos, y los demás días de la semana, mienten. Si el peruano sostiene un
               diálogo con un norteamericano:
               Peruano: ¿Qué día es hoy?
               Norteamericano: Hoy es viernes
               Peruano: ¿Qué día será mañana?
               Norteamericano: Mañana me voy a la academia, porque será martes.

               ¿Qué día es hoy?

               Resolución:
               En la conversación primero indica que hoy es viernes y luego señala que mañana será martes, entonces se
               deduce  que  ésta  persona  está  mintiendo  por  lo  tanto  hoy  debe  ser  un  día  en  la  que  él  miente  (lunes,
               miércoles, viernes).
               Hoy no puede ser lunes ni miércoles, porque según la conversación, estaría diciendo la verdad.
               Por lo tanto hoy es miércoles.
                                                                                             Rpta.: Miércoles.


              er
             1  Bimestre                                                                                -202-
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24