Page 148 - MODUL AJAR FISIKA 2024-2025
P. 148
Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Waktu
PENDAHULUAN
Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran peserta Peserta didik berdoa 10 menit
didik sebelum pembelajaran
dimulai
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam Peserta didik
mengawali pembelajaran dengan : memperhatikan apa yang
Menanyakan kondisi dan keadaan peserta didik disampaikan guru
Meminta peserta didik merapikan meja dan kursi,
membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk
Guru menuliskan topik/sub topik materi di papan tulis
“Gaya”, serta menyingung mengenai indicator capaian
tujuan pembelajaran, dilanjutkan dengan mengecek
pemahaman awal peserta didik dengan menanyakan
kembali mengenai kinematika gerak
Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, setiap Peserta didik membentuk
kelompok terdiri 5-6 peserta didik 6 kelompok
KEGIATAN INTI
Mengamati 1. Untuk pertemuan pertama, guru memberikan demonstrasi 10 menit
tentang kelembaman
2. Peserta didik mengamati video yang ditunjukkan guru
Menanya 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk 10 menit
mengajukan pendapat/ide terkait gambar, dengan
pertanyaan “Mengapa atau bagaimana …?”
2. Guru membimbing/mengarahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah dengan memberikan pertanyaan
yang sesuai
3. Guru menjelaskan secara singkat mengenai penyebab benda
dapa bergerak, massa suatu benda, serta hukum Newton I,
II dan III
Mencoba 1. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok serta 25 menit
membagikan LKPD
2. Guru menjelaskan mengenai aplikasi PheT
3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila ada
Kesulitan