Page 60 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 60

Agar  pertanyaan  di  no.2  terjawab,  carilah  data  pendukung  melalui
                    bacaan (Anda boleh mencari dengan menelusuri internet), kemudian

                    tulis intinya saja di tabel berikut. Perhatikan contoh di no.1.



                      Simpulkan  berdasarkan  data  yang  Anda  catat  di  no.3  untuk
                    menjawab pertanyaan yang dipilih kelompok di no.2


               1. Nama Penulis              : Guru Mapel SOSIOLOGI
                      Setelah  Anda  berdiskusi  di  kelas,  tulis  masukan  apa  saja  yang
               1. Asal Instansi             : SMA Negeri 1 Srengat
                    menurut Anda penting untuk melengkapi jawaban Anda di no. 4.
               2. Fase/Kelas                : E / X

               3. Jenjang                   : SMA

               4. Tahun Pelajaran           : 2024/2025
               5. Alokasi Waktu             : 36 x 45 menit

               6. . Jumlah Pertemuan        : 18 Pertemuan
               7. Moda Pembelajaraan        : Tatap Muka atau PJJ (Terdapat Alternatif Pilihan)

               8. Materi                    : Hubungan Sosial

                   A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                      Silahkan  tulis  jawaban  dari  pertanyaan  no.2  hasil  diskusi  kelas
                   1.  Peserta  didik  dapat  menjelaskan  mengenai  konsep  hubungan  sosial  di  masyarakat  sebagai
                      realitas sosial dengan baik.
                    (penyempurnaan jawaban no.4)
                   2.  Peserta didik dapat mendeskripsikan faktor-faktor dan syarat terjadinya hubungan sosial dengan
                      tepat.
                   3.  Peserta  didik  dapat  mengidentifikasi  bentuk-bentuk  hubungan  sosial  sesuai  dengan  hasil
                      mengamatan yang telah diamati secara tepat.
                   4.  Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk project mandiri dengan benar.

               B.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

                   Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.

               C.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                   1. Pertemuan I:
                                                   KEGIATAN PENDAHULUAN
                      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                      Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                      Apersepsi materi yang akan disampaikan.

                     Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)
                        1.  Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa/kelompok, berdasarkan
                            hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).
                        2.  Guru melakukan intervensi/pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada kelompok
                            lambat belajar.
                        3.  Guru melakukan intervensi/pendampingan 20% waktu pembelajaran kepada kelompok
                            sedang (rata-rata).
                        4.  Guru  memberikan  kesempatan  belajar  mandiri  terbimbing  kepada  keklompok  cepat
                            belajar.

                                                         KEGIATAN INTI
                    Stimulus        Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
                                     topik materi : Pengertian, ciri-ciri, dan syarat-syarat hubungan sosial.

                                                                53
   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65