Page 459 - FLIPBOOK MODUL BIOLOGI 2024/2025
P. 459

MODUL AJAR


                   Nama Sekolah    : SMA NEGERI 1 SRENGAT                  Kelas / Semester : X / Ganjil
                   Mata pelajaran  : Biologi                               Pertemuan Ke-    : 1
                   Materi                 : Keanekaragaman Hayati          Alokasi Waktu    : 14 JP
                   Fase                     : E

               ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

               A. TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya di lingkungan
                      sekitar, beserta ancaman dan pelestariannya dalam bentuk tabel.
                   2.  Merancang penelitian berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya di
                      lingkungan sekitar dengan membandingkan data keanekaragaman makhluk hidup dari berbagai
                      wilayah di Indonesia dari sumber yang relevan.
                   3.  Menganalisis data perbandingan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman makhluk
                      hidup (gen, jenis dan ekosistem) di lingkungan sekitar dalam bentuk laporan tertulis.
                   4.  Memberi saran upaya pelestarian keanekaragaman makhluk hidup dalam berbagai bentuk media
                      presentasi.



               B. STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
                  - Discovery Learning

               C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
                    Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.


               D.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

                   1. Pertemuan I:
                                                    KEGIATAN PENDAHULUAN
                       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                       Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                       Apersepsi materi yang akan disampaikan

                      Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)
                        1. Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa/kelompok, berdasarkan
                         hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).
                        2. guru melakukan intervensi/pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada kelompok
                           lambat belajar.
                        3. Guru melakukan intervensi/pendampingan 20% waktu pembelajaran kepada kelompok
                           sedang (rata-rata).
                        4. Guru memberikan kesempatan belajar mandiri terbimbing kepada kelompok cepat belajar.

                                                           KEGIATAN INTI
                     Stimulus         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
                                       pada topik materi : berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup dan
                                       peranannya di lingkungan sekitar, beserta ancaman dan pelestariannya.
                                      Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
                     Identifikasi      sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : berbagai tingkat
                     masalah           keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya di lingkungan sekitar,
                                       beserta ancaman dan pelestariannya.
                                      Mengamati dengan seksama materi : berbagai tingkat keanekaragaman
                     Pengumpulan
                     data              makhluk hidup dan peranannya di lingkungan sekitar, beserta ancaman dan
                                       pelestariannya., dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan


                                                                17
   454   455   456   457   458   459   460   461   462   463   464