Page 11 - KELAS XII BAHASA INDONESIA
P. 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                        Sekolah                 :   SMK Patriot 1 Bekasi
                        Mata Pelajaran          :   Bahasa Indonesia
                        Kelas/Semester    :   XII / 6
                        Alokasi Waktu           :   1 x Pertemuan (2 x 45 Menit)

                          A.  Kompetensi Inti
                         1.  Pengetahuan         :
                                3.10   Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual
                                      konseptual,  prosedural  dan  dan  metakognitif  berdasarkan  rasa  ingintahunya
                                      tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan  humaniora  dengan
                                      wawasan  kemanusiaan,    kebangsaan,  kenegaraan,  dan  peradaban  terkait
                                      penyebab  fenomena  dan  kejadian,  serta  menerapkan  pengetahuan  prosedural
                                      pada  bidang  kajian  yang  spesifik  sesuai  dengan  bakat  dan  minatnya  untuk
                                      memecahkan masalah
                          B. Keterampilan     :
                                      4. 10    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
                                     abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
                                     mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
                                     sesuai kaidah keilmuan.

                        C. Kompetensi Dasar
                         1)  KD  pada  KI  pengetahuan      :    Mengevaluasi  informasi,  baik  fakta  maupun
                             opini,dalamartikel yang dibaca
                         2)  KD pada KI keterampilan     :   Menyusun opini dalam bentuk artikel

                        D. Indikator Pencapaian Kompetensi
                          Indikator KD pada KI pengetahuan     :   1.  Menentukan fakta dan opini dalam artikel yang
                                                                    dibaca.
                                                                  2.  Menganalisis fakta dan opini dalam artikel
                                                                    yang dibaca.
                          Indikator KD pada KI keterampilan    :   Membuat opini dalam bentuk artikel
                                   E.  Tujuan Pembelajaran
                          Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
                          a.  Menganalisis fakta dari artikel yang dibaca dengan teliti.
                          b.  Menganalisis opini dari artikel yang dibaca dengan teliti

                        F. Materi Pembelajaran
                          1.  Pengertian Fakta dan Opini
                          2.  Ciri-ciri fakta dan Opini

                                   G.  Pendekatan, Model dan Metode
                          i.  Pendekatan                 :   Saintifik
                         ii.  Model Pembelajaran :   Discovery Learning
                         iii.  Metode                        :   Diskusi kelompok

                       H.  Kegiatan Pembelajaran
                                     i.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
                              a).  Gurumemberi  salam,  selanjutnyamenanyakan  kabar  peserta  didik,  dan  mengabsen
                                 kehadiran.
                              b). Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
                                 materi yang akan dipelajari.
                              c). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
                                 1) Menentukan fakta dan opini dalam artikel yang dibaca.
                                 2) Menganalisis fakta dan opini dalam artikel yang dibaca.
                                 3) Membuat teks opini dalam artikel
                                    ii.     Kegiatan Inti (60 menit)
                              a.  Siswa dibagi menjadi 3 kelompok diskusi.
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16